«Ланцет» поразил танк Leopard-1

  
1
Фото: кадр из видео телеграмм-канала «Народная милиция ДНР»

Российские военные продолжают успешно применять дроны-камикадзе  «Ланцет». На этот раз беспилотник был задействован для поражения немецкого танка Leopard-1A5. Машина была выведена из строя. 

 

Брошенный экипажем танк был обнаружен с помощью разведывательного беспилотника ZALA-421-16 238-й артиллерийской бригады. Для добивания машины был использован  «Ланцет». Дрон попал в корпус Leopard-1A5 и нанес ему повреждения.  Удалось ли ему уничтожить танк противника пока неизвестно. Видео с ударом было опубликовано  телеграмм-каналом «Народная милиция ДНР».  Танк был поражен на донецком направлении. 

Leopard 1A5 вооружен 105-мм пушкой. Мощность двигателя 830 лошадиных сил. Максимальная скорость 62 километра в час. Экипаж 4 человека. В ходе модернизации танк получил дополнительные бронеэкраны на башню и систему управления огнем с тепловизором схожей с Leopard 2A4. В то же время бронезащита танка не отвечает современным требованиям, что делает его крайне уязвимым для наших военных.  Ранее машины этого типа применялись в ходе боев на купянском направлении. Один из танков был подбит. В ДНР Leopard 1A5 замечены впервые. 

 

Отметим, что танки являются слишком защищенной целью для дронов «Ланцет».  Как правило, машины противника получают повреждения, которые можно устранить в ходе ремонта. 

 

Дроны-камикадзе «Ланцет»  активно применяются в ходе специальной военной операции некоторыми подразделениями российских войск. Существует две разновидности боеприпасов — «изделие 52» с боевой частью в 3 кг, двумя X-образными крыльями, взлётным весом до 12 кг, временем полёта до 40 минут и диапазоном скоростей 80-110 км/ч, а также усовершенствованная версия боеприпаса — «изделие 51» с боевой частью в 5 кг и увеличенным радиусом действия. Усовершенствованную версию беспилотника отличает одно большое Х-образное крыло и Х-образное хвостовое оперение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: