Украинская армия потеряла первый Leopard-1A5

  
1

Вооруженные силы Украины впервые применили танк Leopard-1A5 в ходе боевых действий. В бой была брошена машина 44-й механизированной бригады противника. Первое  ее боевое применение ожидаемо оказалось неудачным. 

 

В социальных сетях появилось видео, на котором Leopard-1A5 попадает под огонь российской артиллерии в чистом поле где-то в Луганской Народной Республике. В результате близкого попадания танк оказывается обездвижен. Экипаж бросил машину и бежал. Удалось ли силам киевского режима эвакуировать подбитый танк или он был добит нашими военными, пока неизвестно. 

 

Локация, где был подбит первый Leopard-1A5  пока неизвестна. Машины состоят на вооружении 44-й механизированной бригады киевского режима, действующей на купянском направлении. Танки этого типа появились на фронте чуть больше недели назад, 20 ноября. 

 

Ранее обозреватель ANNA-News Александр Долбыш сообщал о совместных планах Дании, Германии и Нидерландов восстановить находящиеся на хранении Leopard 1A5 для отправки их на Украину. Заявляется, что первым шагом данного проекта станет ремонт и передача ВСУ 100 танков.

 

Leopard 1A5 вооружен 105-мм пушкой. Мощность двигателя 830 лошадиных сил. Максимальная скорость 62 километра в час. Экипаж 4 человека. В ходе модернизации танк получил дополнительные бронеэкраны на башню и систему управления огнем с тепловизором схожей с Leopard 2A4. В то же время, бронезащита танка не отвечает современным требованиям, что делает его крайне уязвимым для наших военных. 

 

2 комментария:

  • 06:15 Слободан
    29.11.2023

    Пусть, красномордый мясник залужный, вытаскивает этот мангал вместе с писториусом и шольцем…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: