Первые Leopard 1 прибудут на Украину в мае

  
1

 

Датская сторона проинформировала о сроках поставках на Украину танков Leopard 1. Прибытие первых боевых машин на украинскую территорию ожидается в мае.

 

О сроках передачи Leopard 1 рассказал исполняющий обязанности министра обороны Дании Троелс Лунд Поульсен.

«Мы можем ожидать, что сможем поставить от 80 до 90 танков в течение 2023 года. Они будут доставляться непрерывно, потому что их необходимо включать в учебные мероприятия с украинскими солдатами… Поэтому мы полагаем, что они будут поставляться в больших количествах примерно с начала мая и до конца года», — указал Поульсен.

 

Дания, Германия и Нидерланды ранее согласовали возможность поставки находящихся на хранении танков Leopard 1A5 на Украину. Так, 88 Leopard 1A5, ранее использовавшихся в Бундесвере, имеется на предприятиях группы Rheinmetall. Еще 99 Leopard 1A5 хранится на складах компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft. Эти машины ранее были выведены из состава датской армии. Танки должны будут сняты со складов длительного хранения, отремонтированы и только после этого поставляться украинской армии. В свою очередь отмечалось, что для Leopard 1A5 существует дефицит применяемых ими 105-мм боеприпасов, которые пытаются сейчас закупить у других стран.  

 

Leopard 1A5 вооружен 105-мм пушкой. Мощность двигателя 830 лошадиных сил. Максимальная скорость 62 километра в час. Экипаж 4 человека. В ходе модернизации танк получил дополнительные бронеэкраны на башню и систему управления огнем с тепловизором схожей с Leopard 2A4.

 

Ранее министр обороны Германии заявил о поставках Leopard 2A6 на Украину уже в конце марта.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: