«Ланцет» уничтожил американский зенитно-ракетный комплекс Avenger

  
3
Фото: sputnik-ossetia.ru

В зоне специальной военной операции продолжается успешное применение российских дронов-камикадзе «Ланцет». На южно-донецком направлении его жертвой стал поставленный из США зенитно-ракетный комплекс M-1097 Avenger. Это первый подтвержденный случай уничтожения американского ЗРК российскими военными. 

 

M-1097 Avenger был обнаружен с помощью разведывательного беспилотника ZALA. После этого по нему отработал дрон-камикадзе «Ланцет». Американский ЗРК был поражен и загорелся. Видео с поражением «Avenger» опубликовал военный корреспондент Russia Today Валентин Горшенин. 

 

Поставка комплекса была анонсирована американцами еще в ноябре прошлого года. Это первый подтвержденный случай уничтожения Avenger за весь период СВО. Ранее под удар   «Ланцетов» попадали ЗРК «Оса-АКМ» советского производства, британская ЗРК Stormer, а также ЗРК средней дальности «Бук-М1» украинских войск. Кроме того,  ими же неоднократно поражались зенитно-ракетные системы С-300. В конце апреля российские десантники, с помощью»Ланцетов»,  устроили настоящую охоту за этими системами ПВО.

 

Тактико-технические характеристики ЗРК Avenger:

  • дальность действия – 0,2–5,5 км;
  • высота поражения — 0-3,8 км;
  • размеры — 4,95×2,18×2,64 м;
  • масса – 3900 кг (платформа – 1134 кг);
  • экипаж — 2 (базовый), или 3 (вариант STC);
  • двигатель — Detroit Diesel cooled V-8
  • скорость – до 105 км/ч;
  • дальность движения — 440-560 км.

Вооружение:

  • 8 готовых к стрельбе ракет FIM-92 Stinger;
  • 1 пулемет M3P калибра 12,7 мм (.50) с электронным спуском, авиационная модификация Browning AN/M3, скорость стрельбы – 950–1200 выстрелов в минуту;
  • система наведения: оптический прицел, лазерный дальномер, инфракрасная головка самонаведения ракет.

Avenger способен работать в экстремальных погодных условиях. Его инфракрасная камера, компьютеры, средства связи и лазерный дальномер обнаруживают цели днем и ночью.

Башня Avenger может быть легко адаптирована к различным боевым машинам, таким как грузовики, прицепы и гусеничные машины, или использоваться как дистанционно управляемая автономная единица.

 

Дроны-камикадзе «Ланцет» разработаны и серийно выпускаются ижевской компанией Zala Aero. Боеприпасы довольно активно применяются в ходе специальной военной операции некоторыми подразделениями российских войск.

 

Существует две разновидности боеприпасов «Ланцет» — «изделие 52» с боевой частью в 3 кг, двумя X-образными крыльями, взлётным весом до 12 кг, временем полёта до 40 минут и диапазоном скоростей 80-110 км/ч, а также усовершенствованная версия боеприпаса — «изделие 51» с боевой частью в 5 кг и увеличенным радиусом действия. Усовершенствованную версию беспилотника отличает одно большое Х-образное крыло и Х-образное хвостовое оперение.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: