«Леопарды» в грязи. Боевое применение немецких танков на Украине

  
1
Фото: кадр из репортажа ANNA-News

В марте 2023 года Вооруженные силы Украины получили первую партию немецких танков Leopard-2. Украинское командование возлагало на них особые надежды. Немецкая техника пошла на вооружение новых бригад противника, созданных для проведения запланированной на лето наступательной операции на запорожском направлении. Однако надеждам украинских военных не суждено было сбыться. Танки Leopard-2 не сумели изменить ситуацию на поле боя. 

 

По сути, бои на Украине стали первым полноценным вооруженным конфликтом с участием машин этого типа. Ранее Leopard-2 датской армии из состава контингента НАТО применялись в ходе боевых действий в Афганистане, однако там они участвовали в ограниченном количестве операций против боевиков запрещенной в России террористической организации «Талибан».

 

Более серьезным испытанием для немецкого танка стала война в Сирии. В ней участвовали Leopard-2A4 турецкой армии. Они противостояли боевикам другой запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», а также курдским вооруженным формированиям. В ходе боев за город Аль-Баб, продолжавшимися с декабря 2016 по март 2017, исламистам удалось уничтожить по меньшей мере восемь танков Leopard-2A4. Еще один был сожжен курдскими бойцами в феврале 2018 в кантоне Африн. Таким образом, до 2023 года Leopard-2 применялись исключительно против иррегулярных формирований. Сейчас же им предстояло столкнуться на поле боя с регулярной армией. 

 

На вооружении сил киевского режима

 

Наиболее современные модификации танка, поставленные ВСУ, Leopard-2A6 поступили на вооружение 47-й механизированной бригады противника. Их получил танковый батальон этого соединения. Бригада считалась элитной и была полностью оснащена западной бронетехникой. Ее механизированные батальоны вооружены американскими боевыми машинами Bradley. Кроме того, танки Leopard-2A4 получила 33-я механизированная бригада. Ей также достался батальонный комплект машин. Обе бригады приняли участие в летнем наступлении противника на запорожском направлении. 

Украинские военные в ходе обучения эксплуатации Leopard 2 (c) Фото архив

 

Позже стало известно, что Leopard-2 поступили на вооружение еще одного соединения ВСУ. Шведская модификация Strv 122 была поставлена в 21-ю механизированную бригаду противника, действующую на купянском направлении. Соединение получило десять машин этого типа. Strv 122 является шведской модификацией танка Leopard 2A5. Боевая машина получила дополнительные модули бронирования по всей передней части корпуса, усиленную защиту крыши башни от атак сверху, усиленную подвеску. Вместо обычных дымовых мортир была установлена французская система GALAX, позволяющая отстреливать не только дымовые гранаты, но также фугасные и ряд других боеприпасов. Командир и механик-водитель получили комплекс Tank Comand and Control System, информирующий о состоянии танка и ряде другой тактической информации.

 

Strv 122 ВСУ (с). Кадр из украинских социальных сетей

Сказать, что украинское командование переоценило роль западной бронетехники, значит не сказать ничего. Вот что  рассказал в  известном интервью командир роты 47-й механизированной бригады Николай Мельник:

«Весь план большого контрнаступления базировался на простых вещах: москаль видит Bradley, Leopard– и убегает».

На деле никто с позиций не побежал. Украинское командование явно недооценило устойчивость российской обороны. Не были учтены выставленные нашими саперами минно-взрывные заграждения.  Кроме того, противник испытывал серьезные проблемы с подготовкой личного состава танковых экипажей. Так, со слов того же Мельника, танкисты 47-й бригады за время обучения не произвели ни одного выстрела из своих Leopard-2A6 , а ранее работали только из Т-72. Вскоре эти факторы проявятся в полной мере. 

Летнее наступление

Танки Leopard-2 были брошены в бой уже в первые дни украинского наступления на запорожском направлении. И они сразу же столкнулись с серьезными проблемами.  НАТОвские машины начали подрываться на минах, массово выставленных российскими саперами. Противнику так и не удалось подавить нашу артиллерию, которая вела интенсивный заградительный огонь. Leopard-2 поражались авиацией и расчетами противотанковых ракетных комплексов. Обездвиженная техника добивалась дронами-камикадзе. Наши военные развернули настоящую охоту на немецкие танки. Прорвать российскую оборону НАТОвская бронетехника не смогла.

 

По данным ресурса LostArmour,  в ходе летних боев на запорожском направлении были уничтожены не менее шести Leopard-2A6 и четырех Leopard-2A4. Это количество основано исключительно на фото и видео с уничтожением немецких танков. Реальное количество их безвозвратных потерь вероятно еще выше. Кроме того, большое количество Leopard-2 были подбиты и потребовали ремонта. 

Leopard 2A4 наступают при поддержке М-113 на запорожском направлении.(с) Фото канала ZA_FROHT

Примечательно, что в ходе летних боев всплыл существенный недостаток танка Leopard-2A4. Толщина брони на крыше его башни составляет всего 40 миллиметров, что делает её уязвимой для артиллерийских снарядов, попадающих в верхнюю полусферу. Одна из машин получила попадание именно туда. Броня на крыше не выдержала и танку потребовалась замена башни. Украинские военные явно посчитали бронезащиту танков Leopard-2 недостаточной. Уже в июле в сети стали появляться фото, где немецкие машины обвешивались динамической защитой «Контакт».

 

Фото:украинские соц.сети

 

Осень 2023

После понесенных летом потерь танки Leopard-2 долгое время применялись на запорожском направлении в качестве штурмовых орудий, поддерживая наступающую пехоту огнем с дальней дистанции. Однако, в конце октября машины 33-й механизированной бригады ВСУ приняли участие в атаке на позиции российского 71-го мотострелкового полка у поселка Работино. Операция противника провалилась. В ходе этих боев были уничтожены не менее четырех танков Leopard-2A4. Для их уничтожения использовались FPV-дроны.

 

Фото: кадр из видео телеграмм-канала «Бобр»

Параллельно с событиями в Запорожской области продолжались бои в районе Сватово и Кременной. Там действовала 21-я механизированная бригада, располагавшая танками Strv 122. В сентябре два из них были подбиты огнем из противотанковых ракетных комплексов. Машины получили попадания в гусеницы и были обездвижены. Впоследствии их добивали дронами-камикадзе «Ланцет». Однако удалось ли уничтожить поврежденные танки или противник сумел их эвакуировать на ремонт — пока неизвестно. 

 

В октябре 21-я механизированная бригада ВСУ была переброшена на купянское направление. В конце месяца там произошло первое подтвержденное уничтожение Strv 122. Две машины этого типа выдвинулись для обстрела российских позиций, однако сами попали под ответный огонь наших бойцов. Один из танков получил прямое попадание и сгорел. Второй Strv 122 продемонстрировал серьезное преимущество танков Leopard-2 — его высокие ходовые характеристики. Развив высокую скорость задним ходом машина сумела покинуть зону обстрела. 

Однако наиболее эпичный бой с участием Leopard-2 произошел на донецком направлении. После начала российской наступательной операции под Авдеевкой туда была переброшена 47-я механизированная бригада ВСУ. В октябре там произошел первый и единственный, на данный момент, танковый бой с участием немецкой машины. Leopard-2A6 был поражен в лобовую сферу выстрелом из Т-72Б 114-й бригады (114-я ОМСБр) 1-го армейского корпуса (бывший 11-й мотострелковый полк ДНР, развернутый из батальона «Восток»). Танк загорелся и был уничтожен в результате пожара. Как сообщили автору материала участники этого боя, немецкую машину уничтожил лично командир танкового батальона 114-й ОМСБр с позывным «Север». 

 

Фото: телеграмм-канал «Донбасс решает»

Итоги применения украинскими войсками

 

Отметим, что танк Leopard-2 изначально создавался для боевых действий против нашей страны. Основной задачей машины, созданной в годы Холодной войны, была борьба с советскими танками, в случае, если бы противостояние вылилось в вооруженный конфликт. Вот как описывает встречу с офицером-танкистом Бундесвера ветеран британского спецподразделения SAS Гарри Маккалион в своей книге «Зона поражения»: 

«Затем немец спросил, не хотим ли мы осмотреть Leopard поближе, и начал проводить импровизированную лекцию о боевых качествах танка. Он рассказал о двигателе, пушке и способах стрельбы, а затем указал под днище.
— Обратите внимание, что у Leo-2 очень высокий дорожный просвет.
На секунду его голос слегка понизился, а глаза затуманились, когда он со спокойным напряжением в голосе произнес:
— На этот раз, когда мы отправимся в степи, мы не увязнем в снегу.»

 

Однако реваншистским надеждам немецкого офицера не суждено было сбыться. И, как и в годы Великой Отечественной войны, фактор климата здесь не причем. На этот раз западная техника также не увязла в снегу, а застряла в советских противотанковых минах и была остановлена героическим сопротивлением наших войск. Напугать российских военных с помощью поставленных из стран НАТО танков и БМП не удалось. Более того, в той же 114-й ОМСБр теперь приходится сдерживать бойцов танкового батальона. После уничтожения комбатом немецкого танка, сжечь Leopard-2 хотят многие. Примерно то же отношение поставленным с Запада машинам и на других направления. Призванная напугать наших бойцов техника НАТО воспринимается ими как добыча. 

 

Танк Leopard-2 достаточно надежная и современная машина, однако его применение силами киевского режима оказалось явно неудачным. В чем же секрет провала? А в том, что неуязвимой техники не существует. При этом украинское командование в очередной раз допустило серьезный просчет, выдав танк за «Вундерваффе», способного переломить весь ход боевых действий. За что и поплатилось срывом летней наступательной операции и жизнями своих солдат. 

 

Всего, по данным сайт LostArmour, российская армия уничтожила не менее 16 танков Leopard-2 различных его модификаций. Реальные их безвозвратные потери еще выше. Кроме того, неизвестно количество подбитых машин, которые удалось отремонтировать. Оценить количество исправных Leopard-2 на вооружении войск киевского режима на данный момент не представляется возможным, так как существует вероятность, что западные страны компенсируют потери противника за счет неофициальных поставок техники. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 16:40 Слободан
    23.11.2023

    Хотелось бы чтоб швайн писториус, показал «класс» как воевать на своих ляпопёрдах

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: