Российские саперы против бронетехники НАТО

  
0
Фото: кадр из видео телеграмм-канала украинского пропагандиста Юрия Бутусова

Четвертого июня 2023 года украинские войска начали свою летнюю наступательную операцию. Главный удар противника был нанесен на Запорожском  направлении. Киевский режим бросил в бой западную бронетехнику, включая танки Leopard-2 и боевые машины пехоты M2A2 Bradley. Однако, наступление противника с ходу пошло не по плану. Украинцы начали десятками терять поставленные из стран НАТО современные бронемашины.

 

Российский сегмент интернета буквально забит кадрами, на которых украинская техника поражается огнем вертолетов и противотанковых ракетных комплексов. Значительные потери противнику наносят артиллеристы и операторы дронов-камикадзе. За всем этим остается незаметной роль саперов, внесших огромный вклад в ведущиеся оборонительные бои. На деле большинство Leopard-2  и M2A2 Bradley, добиваемых с помощью управляемых противотанковых ракет и дронов, были предварительно обездвижены на минно-взрывных заграждениях. 

 

Подготовка оборонительных рубежей началась за несколько месяцев до наступления вооруженных сил Украины. С осени прошлого года осуществлялось минирование местности на направлениях предполагаемых ударов противника. Коллеги с телеграмм-канала «Военные хроники» утверждают, что решающую роль в создании минно-взрывных заграждений (МВЗ) сыграли установки «Земледелие», однако на деле все было совершенно иначе. Основная масса как противопехотных, так и противотанковых мин устанавливалась нашими саперами вручную. Бойцы занимались оборудованием МВЗ находясь под постоянной угрозой огневого воздействия со стороны ВСУ. Зачастую минирование осуществлялось в «нелетную» погоду, что бы исключить обнаружение саперов разведывательными беспилотниками противника. 

 

Основную головную боль украинским военным доставили старые советские противотанковые мины ТМ-62М. На их счету значительное количество обездвиженной и уничтоженной  бронетехники противника, как советского, так и западного производства. Противогусеничная мина нажимного действия с массой взрывчатого вещества 7,5-8 кг идеально подходит для подобных задач. Кроме того, в Запорожской области применяется ее более современная версия ТМ-62П3.

 

Потери противника на минных полях достаточно значительные. В частности, только в ходе серии неудачных атак у населенного пункта Малая Токмачка в Запорожской области были подорваны и, впоследствии добиты, 22 БМП M2A2 Bradley и 3 танка Leopard-2. Всего же на этом участке ВСУ потеряли безвозвратно свыше 30 единиц бронетехники.

 

Фото: кадр из видео телеграмм-канала Voin DV

 

Украинские военные пытаются решить проблему с российскими минными заграждениями разными способами. В ход идут установки разминирования УР-77 и их зарубежные аналоги. Для проделывания коридоров в минных полях применяются машины разграждения, которые , однако, сами уничтожаются огнем наших военных. Так, в ходе боев украинцы уже потеряли 5 из 6 поставленных из Финляндии разградителей Leopard-2R HMBV.  В другом эпизоде были выведены из строя инженерная машина разграждения ИМР-2, танк Т-64БВ с минным тралом КМТ-7, а также следующие за ними 2 БМП M2A2 Bradley.

Российские военные осуществляют смешанное минирование местности. Наряду с противотанковыми минами, применяются и противопехотные, главным образом советские ПМН-2. Эти инженерные боеприпасы нажимного действия с массой взрывчатого вещества в 100 грамм достаточно эффективно поражают личный состав противника. В частности, одиозный украинский пропагандист Юрий Бутусов опубликовал видео с последствиями неудачной атаки военнослужащих 47-й механизированной атаки ВСУ на российские позиции. Украинцы нарвались на поле, где были плотно установлены ПМН-2 и большая часть вражеского отделения лишилась ног. 

 

Отметим, что хотя основная масса российских мин и устанавливается вручную, периодически для минирования применяются устаревшие гусеничные минные заградители ГЗМ-3. Установки «Земледелие» также присутствуют на Запорожском и Южно-донецком направлениях, однако их количество невелико и не делает погоды при оборудовании МВЗ. Эти системы дистанционного минирования действительно хорошо подходят для быстрого блокирования прорывов, однако не способны устанавливать ни ТМ-62, ни ПМН-2. Преувеличение роли установок «Земледелие» влечет за собой замалчивание героизма саперов, которые месяцами с огромным рисском для жизни вручную оборудовали МВЗ на пути противника. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 14:57 Слободан
    02.07.2023

    Филигранная работа наших сапёров, отправила к бандере в мангалах, много обезумевших лиходеев(бандеровцев) (будут вместе с бандерой мучить кошек и собак)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: