Литва поставит на Украину гаубицы М101

  
2

 

Литва начала поставки гаубиц М101 Украине. Об этом официально сообщило Министерство обороны Литовской Республики.

 

«Литва продолжает оказывать материальную поддержку Вооруженным силам Украины. Наши 105-мм гаубицы направляются в Украину. Украине нужны непрерывные поставки оружия. Мы не можем делать паузы», — указали в Министерстве обороны Литвы.

 

Появились также фотографии погрузки данных орудий в грузовые машины. Как можно заметить гаубицы скрытно доставляются на территорию Украины в гражданских фурах, дабы не попасть под удар российских сил. Сколько всего М101 будет передано украинской армии не сообщается.

 

 

В 2000-х годах в качестве военной помощи литовским вооруженным силам из Дании было передано более 70 105-мм гаубиц М101. В настоящее время в распоряжении Литвы осталось около 50 боеспособных орудий данного типа.

 

М101 активно выпускались с 1941 года и принимали участие в боях на полях сражений Второй мировой войны. Впоследствии гаубицы были поставлены в десятки стран мира, в ряде которых они до сих пор стоят на вооружении.

 

Калибр орудия 105-мм, скорострельность 4-5 выстрелов в минуту, максимальная дальность стрельбы 11 270 метров, масса в боевом положении 2260.

 

Ранее Литва уже осуществляла военную помощь Украине в виде поставок бронетранспортеров М113, М577, различной автомобильной техники, а также стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: