Ливан заявил об агрессии Израиля — речь идет о тоннелях «Хезболлы»

  
0

Согласно заявлению министра иностранных дел Ливана Джебрана Басиля, Израиль проводит «дипломатическую и политическую кампанию против Ливана, готовясь к агрессии против него».

 

 

Израиль призвал армию Ливана и миротворцев ООН уничтожить туннель, который, по мнению израильской стороны, был прорыт движением «Хезболла» через границу страны на территорию Израиля.

 

В свою очередь миротворцы, Временные силы ООН в Ливане ВСООНЛ, подтвердили существование туннеля вблизи границы, так называемой «синей линии» разграничения между двумя странами.

 

Как мы сообщали ранее, армия обороны Израиля объявила о начале операции «Северный щит» — на границе с Ливаном развернуты вооруженные силы еврейского государства. Армия Израиля опубликовала ряд видеороликов, подтверждающих существование упомянутых тоннелей, операция сосредоточена на границе, где в 2006 году уже сталкивались Израиль и «Хезболла».

 

видео из тоннеля, записанное роботом-разведчиком

 

Как в то же время отметил ряд аналитиков, данная военная операция может иметь скорее внутриполитические предпосылки, связанные с желанием премьера Израиля Биньямину Нетаньяху сохранить влияние и уйти от уголовное преследования.

 

Военные Израиля заявили, что в эти дни ими уже зафиксирован ряд подземных тоннелей, инженеры и войска уже направлены к границам с тем, чтобы заблокировать их.

 

«Силы ВСООНЛ посетили территории близ Метуллы на севере Израиля и могут подтвердить существование туннеля в этом месте. ВСООНЛ в настоящее время взаимодействуют со всеми сторонами для принятия срочных мер», сказано в сообщении организации.

 

Израиль утверждает, что операция «Северный щит» завершится на его собственной территории, однако израильские СМИ процитировали неназванного высокопоставленного чиновника, который отметил, что ЦАХАЛ может расширить свои действия и на юге Ливана.

 

Министр иностранных дел Ливана Джебран Бассиль поручил представителю Ливана в ООН «подать жалобу против Израиля» в отношении этих действий, сообщает МИД Ливана, также он обвинил Израиль в проведении «дипломатической и политической кампании против Ливана» и подготовке вооруженной агрессии.

 

Однако на данный момент все стороны отмечают, что ситуация остается спокойной по обе стороны границы, сообщает Reuters.

 

 

Израильские военные заявили, что «правительство Ливана, ливанские вооруженные силы и временные силы Организации Объединенных Наций в Ливане несут ответственность за все события, инициируемые из Ливана». Также представители ЦАХАЛ продемонстрировали один из туннелей главе ВСООНЛ генерал-майору Сефано Дель Колу.

«Мы настоятельно призываем чтобы ВСООНЛ предприняли действия совместно с ливанскими вооруженными силами для очищения этой территории, предоставления доступа к тоннелям с тем, чтоб убедиться, что они не используются для враждебных действий в отношении Израиля»

 

— заявил подполковник Джонатан Конрикус , старший военный представитель Армии обороны Израиля

 

Несколькими днями ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «Хезболла» намерена отправить боевиков через данные тоннели и атаковать север Израиля.

 

«Хезболла хочет направить несколько батальонов на нашу территорию с целью изолировать общины, города и кибуцы (колхозы), чтобы продолжать свой террор и похищения людей», — заявил премьер Израиля и добавил, что тоннели были достаточно просторны для использования мотоциклов, небольших транспортных средств и групп людей.

 

Летом 2006 года произошло вооруженное столкновение между Израилем и движением «Хезболла», получившее название «Вторая ливанская война». Боевые действия проходили приблизительно в районе нынешнего расположения тоннелей. Конфликт начался с ракетно-минометного обстрела «Хезболлой» территории Израиля и нападением на пограничный патруль.

 

В течение месяца «Хезболла» вела ракетный обстрел Израиля, после чего в результате наземной операции силы ЦАХАЛ продвинулись вглубь Ливана на несколько десятков километров, зачистив территории от «Хезболлы», и передали их под контроль ливанской армии и миротворцев ООН.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: