Lockheed получила контракт на JAGM и Hellfire

  
0
Многоцелевая управляемая ракета AGM-179 JAGM (с) Рендерное изображение

 

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin получила контракт на производство и поставку многоцелевых управляемых ракет класса «воздух-земля» JAGM и Hellfire.

 

Об этом в начале недели, 1 апреля 2024 года, сообщила пресс-служба корпорации.

 

Согласно опубликованному пресс-релизу, это третий контракт в рамках многолетнего соглашения, которое было подписано между американской армией и Lockheed в марте 2023 года. Контракт получен на сумму в 483 миллиона долларов, общая сумма многолетнего соглашения составляет 4,5 миллиардов долларов США.

 

Соглашение предусматривает производство и поставку ракет JAGM и Hellfire в интересах американских войск и иностранных заказчиков в течение 2023 — 2025 годов.

 

Отмечается, что в третий контракт включена поставка ракет Hellfire в Польшу. Известно, что польские власти закупили эти ракеты для вооружения вертолётов AW149. Разрешение на продажу 800 ракет AGM-114R2 правительству Польши на сумму в 150 миллионов долларов было опубликовано в марте прошлого года. Кроме того, польские власти намерены закупить ещё более 1800 ракет Hellfire для вооружения заказанных вертолётов AH-64.

 

AGM-114 Hellfire является достаточно известной и распространенной ракетой, которая находится в серийном производстве уже не одно десятилетие. Среди прочего она значилась среди поставок других вооружений на Украину и применялась против российской армии. Одна из первых таких ракет была обнаружена нашими военными в несработавшем виде уже в начале мая 2022 года.

 

AGM-179 JAGM — это фактически модернизированная версия Hellfire. Основной особенностью ракеты является наличие новой трехканальной головки самонаведения, в состав которой входят: усовершенствованная система полуактивного лазерного наведения, радиолокационная система активного наведения и система теплового наведения. Дальность JAGM составляет 8 км. Известно о разработке версии JAGM-Medium Range с дальностью свыше 16 км.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: