Лондон хочет отменить «золотые визы» для богатых

  
0
Лондон

Британское правительство хочет отменить упрощенные визы для богатых инвесторов после критики его позиции, помогающей «отмыванию российских денег».

 

Требования к предыдущему разрешению на въезд в Великобританию — состояние не менее двух миллионов фунтов стерлингов в британских инвестиционных фондах и банковский счет в Соединенном Королевстве. Это правило применяется с 2008 года и за эти годы граждане России стали обладателями порядка 14 тысяч «золотых виз».

 

Как сообщает BBC со ссылкой на неназванные правительственные источники, о завершении программы, введенной в 2008 году, должно быть объявлено уже на следующей неделе. Депутат Крис Брайант из оппозиционной Лейбористской партии обвинил консервативное правительство в «раздаче золотых виз сомнительным российским олигархам» и создании лазеек для отмывания незаконно полученных средств.

 

По данным Transparency International, недвижимость в Великобритании на сумму 1,5 млрд фунтов стерлингов (около 1,8 млрд евро) принадлежит российским гражданам, обвиняемым в коррупции. Четверть из них находится в лондонском правительственном районе Вестминстер.

 

Кроме того, в Соединенном Королевстве и его заморских территориях зарегистрировано более 2000 компаний, которые связаны с отмыванием российских денег на сумму 82 млрд фунтов стерлингов (около 98 млрд евро) от дел о мошенничестве и растрате.

 

Критики практики «золотых виз» утверждают, что российские крупные капиталисты, которые могут быть «тесно связаны с Путиным», через инвестиции и включенность в британский бизнес оказывают влияние на Великобританию.

 

Отметим, что накануне глава британского МИД Лиз Трасс пригрозила Москве жесткими санкциями против «российских олигархов», в частности, запретом въезда в Королевство, заморозкой активов и даже конфискацией имущества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: