Люксембург передал первые медицинские бронемашины ВСУ

  
0

 

Люксембург передал первую партию медицинских бронемашин Украине. В поставку вошли бронеавтомобили на базе Mercedes-Benz (4×4) и Pinzgauer (6×6).  

 

 

Министерство обороны Люксембурга опубликовало фотографии переданных машин. Указывается, что всего украинской армии было отправлено восемь из четырнадцати запланированных к передаче бронеавтомобилей. Сама закупка машин осуществляется за счет Министерства обороны Люксембурга, в то время как переоборудование автомобилей в медицинские версии занималась английская компания Venari Group.

 

 

Стоит отметить, что бронеавтомобили Pinzgauer ранее уже поставлялись на Украину, якобы за счет средств неназванного украинского бизнесмена.

 

Vector Pinzgauer 718 6×6 является бронеавтомобилем-вездеходом. Данные машины были созданы австрийской компанией Steyr-Daimler-Puch в 1983 году по заказу швейцарской армии. Бронеавтомобили имеют шестицилиндровый турбодизель с водяным охлаждением мощностью 109 л.с. и автоматическую коробку переключения передач. Максимальная скорость по шоссе 105 километров в час. Вес бронеавтомобиля 4400 килограммов. Бронирование противопульное. Экипаж 2 человека, десантное отделение может вмещать в себя четырех военнослужащих в полной военной экипировке. На крыше машины имеются места для установки двух крупнокалиберных пулеметов.

 

 

Примечательно, что вооруженные силы Великобритании отказались от эксплуатации бронеавтомобилей Pinzgauer Vector PPV 6×6 по результатам боевого применения этих машин в Афганистане, где они показали низкий уровень защищенности личного состава и экипажа при повреждениях от взрывов самодельных взрывных устройств.

 

В свою очередь их эксплуатация в ВСУ только подтвердила замечания английских военных, так как ряд подобных бронеавтомобилей были также потеряны по схожим причинам.

 

Несмотря на то, что Люксембург передает медицинскую технику, как уже не раз замечалось, украинской армии ничего не мешает использовать машины с красными крестами для перевозки своих солдат и различного вооружения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: