Макрон: не правительство стоит за карикатурами на пророка Мухаммеда

  
0
Макрон в Ницце после теракта

 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он понимает чувства мусульман в отношении карикатур на пророка Мухаммеда, но подчеркнул, что за этим стояли независимые СМИ, а не правительство.

«Я понимаю чувства мусульман по поводу публикации карикатур на пророка Мухаммеда, но правительство не стоит за этими статьями, они публикуются свободными и независимыми СМИ, не связанными с правительством», — цитирует французского лидера Al Jazeera.

Макрон подчеркнул, что антифранцузские протесты в мусульманском мире были вызваны неверным истолкованием его заявления, сделанного им две недели назад после теракта в Париже, когда 18-летний террорист убил учителя, который ранее показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда в учебнике на уроке свободы слова.

«Люди поняли это так, как будто я поддерживал эти карикатуры, но это не так» , — сказал Макрон.

По словам президента Франции, мусульмане больше всего страдают от тех, кто искажает ислам.

 

Ранее французский лидер осудил исламский экстремизм и пообещал поддерживать светские ценности. Его комментарии вызвали резкую реакцию в мусульманских странах. Администрация Макрона намерена предложить и реализовать программу борьбы с обособленностью и «сепаратизмом» исламского сообщества и с радикализацией мусульманской молодежи в стране. По словам президента, Франции нужен «просвещенный ислам». Макрон пообещал, что демонстрация карикатур в стране продолжится, так как является олицетворением свободы СМИ и слова. Во многих мусульманских странах восприняли это как «кощунственные нападки» на ислам и призвали к бойкоту французских товаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: