МИД РФ: Украина пытается решить конфликт в Донбассе силовым путем

  
0

Киев готовится к силовому решению войны в Донбассе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, ухудшающаяся ситуация на линии соприкосновения сторон вызывает у России «серьезную обеспокоенность». Дипломат отметила, что действия «незалежной» дают понять, что Украина готовится решать конфликт в Донбассе силой и создает для этого необходимые условия.

«Наблюдатели фиксируют десятки единиц бронетехники и артиллерийских орудий за пределами участков отвода, вне выделенных мест хранения и на железнодорожных станциях вблизи линии соприкосновения. А это прямо указывает на подготовку Киевом силового решения так называемого освобождения Донбасса», — заявила Захарова на брифинге.

Официальный представитель МИД также добавила, что Украина, несмотря на все публичные обещания, так и не допустила консула к задержанному россиянину, представителю ЛНР в СЦКК Андрею Косяку.

«Несмотря на публичные обещания главы МИД Украины Кулебы предоставить к нему доступ нашим консульским сотрудникам, посетить они его так и не смогли. Теперь им в этом вообще отказано, так как Киев спустя несколько недель вдруг обнаружил у него украинское гражданство», — сказала Захарова.

Кроме того, дипломат подчеркнула, СММ ОБСЕ так и не отразила в своих ежедневных отчетах сам факт похищения, в то время как мандат миссии прямо предусматривает, что она должна докладывать факты, реагируя на инциденты.

Напомним, 13 октября сотрудник представительства ЛНР в СЦКК был захвачен в плен группой украинских диверсантов. Произошло это в районе пункта пропуска «Первомайск-Золотое» во время работ по очистке дороги. 

Бывший премьер-министр Донецкой Народной Республики, депутат Госдумы РФ Александр Бородай ранее заявлял, что война в Донбассе в любой момент может перейти в активную фазу, поскольку отсутствие у Киева политической воли и его непримиримая позиция не оставляют вариантов для мирного урегулирования конфликта.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: