Мирная петиция в Германии собрала полмиллиона подписей и массу критики

  
4
Сара Вагенкнехт и Алиса Шварцер

«Манифест мира» — петиция Сары Вагенкнехт и Алисы Шварцер с призывом прекратить поставки вооружений Украине и начать мирные переговоры собрала подписи более 500 тысяч человек, среди которых много известных людей и политиков разных мастей, но также и массу критики.

 

Немецкие и австрийские СМИ тоже не оставили без внимания документ и готовящийся митинг 25 февраля. Одни сообщали об этом сухо, по факту. Другие, как Stern и Spiegel, цитировали политиков и известных персон, объясняющих, почему переговоры и мирный вариант невозможны, и почему они «на руку Путину».

 

Многие медиа представили слово Вагенкнехт и Шварцер. А также размещали мнение подписантов, которые соглашались с самим фактом того, что Германии следует сосредоточиться на мирных инициативах, но и нередко возражали авторам петиции по некоторым пунктам.

«Все возможные усилия должны быть приложены для достижения прекращения огня», — сказала протестантский теолог Марго Кессманн.

«Я поддерживаю манифест, потому что публичный дискурс до сих пор не отражает того, что половина людей в Германии критически относится к поставкам оружия. Но это отношение безжалостно подавляется в дебатах», — посетовала она.

Сторонники «демократического» и «миротворческого» вооружения Украины более всего возмущались тем, что Вагенкнехт и Шварцер не обозначили четкую разницу между «агрессором» Россией и «обороняющейся» Украиной. Самые «свободно-либеральные» СМИ, комментируя петицию, перепечатывали заодно стандартный набор фейков русофобской пропаганды — о Буче, виагре и изнасилованиях. Они расценивают переговоры как поощрение России, и настаивают, что «в интересах Германии не допустить успеха «российского нападения».

 

Прекращение поддержки Украины означало бы проигрыш войны и, следовательно, уступку России территорий и населения, сказал политолог Карло Масала в интервью Die Welt: «Обе дамы, безусловно, очень хорошо знают об этом».

 

Публицист Генрик М. Бродер сравнил петицию с призывом к жертве примириться с преступником.

«Манифест мира» дезавуирует «саму идею пацифизма» и демонстрирует «соучастие с агрессором», —  заявил политолог Герфрид Мюнклер в интервью Kölner Stadt-Anzeiger, которое потом процитировали другие издания.

Большая часть критики также сосредоточена на тезисе, что Россия не хочет переговоров. Также склонна считать некоторая часть высказавшихся за петицию. Германия и Франция должны искать мирные варианты, уверены они, но теряются в том, каким образом можно склонить стороны к переговорам и уступкам.

 

Отдельно обращается внимание поддержке петиции со стороны правых, против которых работает вся либеральная политическая и пропагандистская машина.

«Я подписал эту петицию за мир. В борьбе за мир партийные границы не должны быть барьерами», — написал один из лидеров АдГ и Тино Хрупалла в Твиттере (запрещенном в РФ).

Крайне правый журнал «Compact» также призвал к участию в митинге у Бранденбургских ворот. Подписал петицию и экс-бригадный генерал Бундесвера Эрих Вад.

 

Левая Сара Вагенкнехт не оценила эту поддержку и постаралась отмежеваться от правых, которых она надеется не увидеть на митинге. За эту избирательность и деление на политические лагеря в общем вопросе Украины ей тоже досталась порция критики, в том числе в соцсетях.

«Люди, которые имеют другие политические взгляды, могут выражать согласие. АдГ состоит не только из нацистов», — сказал изданию «Taz» подписавшийся Тило Боде, правозащитник и основатель Foodwatch.

Тем не менее, политолог Йоханнес Варвик отозвал свою подпись из-за того, что не захотел быть в одном списке с правыми.

 

Реакция на «Манифест за мир» также выявила разногласия и внутри партии «Левых». Многие члены сосредоточились не на поддержке манифеста, а на обязательном «отгораживании от фашистов, расистов и правых популистов» на митинге 25 февраля у Бранденбургских ворот.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: