Молдавские медики вышли на антиправительственный митинг

  
0

 

Медицинские работники в Кишиневе вышли на акцию протеста и блокировали здание правительства Молдавии. Они протестуют против ликвидации инфекционной больницы имени Тома Чорбэ через ее искусственное «слияние» с дерматологической больницей в Кодру. Сегодняшний митинг стал продолжением двух протестных акций, которые уже прошли ранее. Проблема в том, что как утверждают участники протеста, участок земли, на котором распложена больница Тома Чорбэ пытаются присвоить влиятельные лица, аффилированные с властями Молдавии. В этой связи в республиканском Минздраве утверждают, что речь идет об «оптимизации расходов» и «объединении руководства» двух медучреждений. 

Протестующие медики заявили, что добиваются защиты своих прав, однако власти отказываются от диалога и не слышат мнение работников здравоохранения.   

«Наша акция аполитична. Мы требуем понятных решений, любой проект, который предлагается любым министерством должен быть понятным и транспарентным. Хотим диалога, чтобы кто-то к нам вышел из правительства, чтобы обсудить».

Митинг перерос в общенациональный протест, когда к врачам обеих больниц присоединились гражданские активисты, общественные деятели, депутаты парламента страны.

В частности, на митинг пришли активисты партий «Возрождение», «Гражданский конгресс», ПКРМ, а также экс-премьер республики Иона Кику и бывший башкан Гагаузии Ирину Влах. При этом во избежание провокаций со стороны властей, политические деятели воздержались от использования партийной символики.

Как пояснили участники мероприятия вопрос слияния двух медучреждений не обсуждался с коллективами и этот проект навязывается без всякого анализа последствий для качества медуслуг.

Представитель дерматологической больницы в Кодру Маргарета Комендант подчеркнула, что «врачи не занимаются политикой, мы хотим улучшения системы здравоохранения». 

«Призываем остановить это слияние и начать диалог между властями и врачами, найти решения».

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман заявила, что «слова главы Минздрава о том, что это не закрытие больницы имени Тома Чорбэ – попытка еще раз одурачить граждан»:

«Министр Алла Немеренко занимается политикой, а не системой здравоохранения. Попытка ее сказать, что это не закрытие больницы имени Тома Чорбэ, – это попытка еще раз сделать дураков из наших граждан. В информационном пространстве появилась информация о том, что эту площадь планируется отдать под структуру ООН. В этом отношении еще более справедливым является протест и врачей, и граждан Молдовы».

С критикой правительства и президента Майи Санду выступил и член политического бюро партии «Возрождение» Юрий Витнянский:

«На систему здравоохранения нельзя смотреть как на «статью расходов». Это инвестиции в здоровье каждого жителя нашей страны».

Экс-глава Гагаузии Ирина Влах также выступила в защиту медиков. По ее словам, «страшный факт, когда врачи и сотрудники двух больниц вынуждены выходить на протесты»:

«Это происходит из-за антигосударственной политики Минздрава и равнодушии к системе здравоохранения со стороны правительства. В правительстве есть свои интересы на собственность этой больницы. Ни с кем ничего не обсудили, не предложили открытых и ясных решений».

Ирина Влах также отметила, что «власть занимается только тем, что повышает зарплату министрам, судьям Конституционного суда, а медиков просто ставят в условия, когда они вынуждены выживать».

Напомним, что в Молдавии на протяжении двух лет продолжаются протестные акции из-за неэффективной социально-экономической деятельности Санду и ее команды. Ранее масштабные акции протеста организовали молдавские фермеры, перекрывшие дороги в Кишинев тракторами и грузовиками, а также заблокировавшие правительственные учреждения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: