На Тайване разбился истребитель F-16V

  
0

 

Информационное агентство The Drive сообщает о крушении самолета ВВС Тайваня в море.

 

Инцидент произошел 11 января 2022 года, когда с радаров РЛС Тайваня пропал истребитель местных ВВС F-16V. Позже находящиеся в районе полета самолета люди рассказали, что видели, как истребитель упал в море.

 

На данный момент Министерство обороны совместно со спасательными отрядами занимается поиском и извлечением оставшихся от самолета деталей для выяснения причин случившегося. В поисковых работах участвуют морские судна и вертолеты. Судьба пилота остается неизвестной.

 

Указывается, что F-16V выполнял учебный полет. Через 30 минут после взлета с авиабазы в населенном пункте Цзяи, в 14:55 по местному времени, с самолетом полностью оборвалась связь, и он пропал со всех радаров. При этом сам 28-летний летчик, капитан Чэнь И, не подавал никаких сигналов тревоги. Позже стало известно, что истребитель разбился в море неподалеку от населенного пункта Дунши, на западном побережье острова.

 

Известно, что потерпел крушение самолет с серийным номером 6650, входящий в состав 21-й тактической истребительной группы ВВС Тайваня. Данный борт был доставлен в страну, в виде изначальной модификации F-16A, в конце 90-х годов 20 века. Впоследствии он был улучшен до уровня F-16V. Данная модификация самолетов F-16 считается самой передовой на Тайване. В рамках улучшений истребители получили новое оборудование, обеспечивающее значительно увеличенную дальность обнаружения и поражения целей, а также обладающее повышенной надежностью. Помимо этого, самолет имеет более мощное вооружение.

 

На данный момент все полеты истребителей данного типа в тайваньских военно-воздушных силах приостановлены, до выяснения причин крушения самолета. Сообщается о начале работе специальной комиссии.

 

Ранее правительство Тайваня объявило о закупке в США новой партии истребителей F-16, а также модернизации 142 своих F-16 до уровня F-16V. К концу 2021 года ВВС Тайваня обладали 64 модернизированными F-16V.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: