Наступление на Харад

  
0

 

Силы армии Хади, в рамках ранее анонсированной операции по нанесению ударов по движению «Ансар Аллах» (хуситы) по всему Йемену, развернули наступление на город Харад. Боевые действия идут при активной поддержке Саудовской Аравии.

 

Город Харад расположен на северо-западе Йемена в провинции Хадджа у границы с Саудовской Аравией. Ранее населенный пункт из-за активных боев был частично разрушен. В районе Харада бойцы «Ансар Аллах» не раз предпринимали вылазки рейдовых групп на позиции сил Хади, так и на территорию Саудовской Аравии.

 

 

Наступление хадистов началось ночью 4 февраля с масштабной артиллерийской подготовки и авианалетов ВВС Саудовской Аравии. В нанесении ударов по хуситам были подключены как РСЗО сил Хади, так и саудовской армии. Помимо этого, по позициям «Ансар Аллах» отработали огнеметные системы ТОС-1А.

 

Применение ТОС-1А против хуситов

 

РСЗО «Град» сид Хади ведет огонь по хуситам у Харада

 

РСЗО Саудовской Аравии ведут огонь по позициям хуситов у Харада

 

После столь масштабной артиллерийской подготовки в наступление выдвинулись войска 5-го военного округа сил Хади. Основной замысел наступления заключался в том, чтобы перерезать единственную дорогу снабжения у Харада, а затем приступить к штурму самого города.

 

Наступление сил Хади

 

Выдвижение войск 5-го армейского округа сил Хади

 

Наступление хадистов на Харад

 

Наступление хадистов на Харад

 

Хадисты продвигаются к Хараду

 

В ходе боев войскам Хади удалось захватить несколько позиций хуситов, лагерь Аль-Мухсам и ряд высот. По заявлению сторонников Хади в первый день операции удалось замкнуть кольцо окружения вокруг Харада и начать бои в самом городе. Сами хуситы отрицали факт окружения, признавая тяжелые бои вокруг населенного пункта и потери некоторых позиций.

 

Силы Хади у лагеря Аль-Мухсам

 

Положение в Хараде по версии сил Хади

 

Силы Хади на отбитой у хуситов позиции

 

5 февраля, по словам сторонников Хади, силы 5-го военного округа смогли войти в Харад и начать его зачистку от хуситов, а в окрестностях города было захвачено большое количество трофеев, в том числе различная бронетехника и артиллерийские орудия. Помимо этого, было заявлено о десятках пленных бойцов хуситов. На данный момент тяжелые бои вокруг Харада продолжаются.

 

Захваченное у хуситов орудие МТ-12 у Харада

 

Захваченный внедорожник хуситов у Харада

 

Ранее представители коалиции стран, ведущих борьбу с движением «Ансар Аллах» в Йемене, анонсировали ряд военных операций, которые позволят нанести поражение формированиям хуситов и впоследствии освободить от них весь Йемен. Данное заявление было сделано после успешного наступления бригад «Амалики» в Шабве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: