НАТО проведет крупные военные учения в Средиземном море

  
0
авианосец США "Гарри Трумен"

На фоне напряженности в отношениях с Россией из-за украинского кризиса НАТО проведет крупные военные учения в Средиземном море. Представитель Министерства обороны США Джон Кирби подчеркнул, что маневры не имеют никакого отношения к нынешним опасениям эскалации в восточной Европе.

 

Между тем, Россия на днях тоже объявила о масштабных военно-морских маневрах в Атлантике, Арктике, Тихом океане и Средиземном море. Ожидается, что в общей сложности более 140 кораблей и 10 000 военнослужащих примут участие в учениях, запланированных на январь и февраль.

 

Кирби сказал, что, учитывая нынешнюю напряженность в отношениях с Россией, были сомнения, проводить ли учений НАТО, но в конечном итоге партнеры по Альянсу решили придерживаться плана. А о каких-либо изменениях в сценарии проведения учений в связи с ситуацией вокруг Украины представителю Пентагона неизвестно.

 

Крупные военные учения НАТО в Средиземном море под названием «Neptune Strike 22» продлятся с 24 января до 4 февраля.

 

В них, среди прочих, с понедельника будет участвовать американский авианосец «USS Harry Truman». Этот авианосец со своей ударной группой кораблей находятся в Средиземном море с середины декабря.

 

учения Китая, России и Ирана CHIRU-2022
Учения Китая, России и Ирана — CHIRU-2022

Военный корабль в декабре должен был продолжить миссию в Персидском заливе, но министр обороны США Ллойд Остин тогда решил оставить авианосец в Средиземном море, чтобы «успокоить» европейских партнеров в свете угрозы конфликта с Россией.

 

Отметим также, что в пятницу военные корабли Ирана, России и Китая провели маневры CHIRU-2022 в Аравийском море, где отрабатывали совместные тактические маневры, выполняли поисково-спасательные задачи на море и оперативные действия, такие как спасение горящих и захваченных пиратами кораблей; стрельбу по морским и воздушным целям в темное время суток. Это были третьи совместные учения военных флотов Ирана, России и Китая, задача которых — укрепление безопасности в регионе, повышение безопасности международной морской торговли и обмен оперативным и тактическим опытом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: