«Не нужно есть, пока голод не прикажет»

  
0

Появились очередные признаки политического давления американской администрации на руководство Китая. Президент США Дональд Трамп сравнительно недавно распорядился изучить признаки хищений американской интеллектуальной собственности со стороны КНР. Возможный вариант продолжения — введение торгово-экономических ограничений. В Пекине уже ответили, что Китай примет ответные меры в том случае, если будет нанесен «ущерб двухсторонним торговым отношениям». Эксперты рассуждают о перспективах «торговой войны» двух крупнейших экономик мира.

Известный российский экономист Валентин Катасонов обратил внимание, что еще на этапе предвыборной кампании Дональд Трамп предупреждал о готовности к началу торговой войны с Китаем, поскольку половина дефицита торгового баланса США приходится на это государство. Американская дыра в торговле с КНР составляет не менее 300 млрд. долларов в год. Трамп обвинял Пекин в невыгодном для торгового партнера курсе юаня. Обратим внимание, что юань в отличие от рубля устанавливается так, как это выгодно китайскому государству, а не американской экономике.

Китайский козырь — огромный объем американских государственных ценных бумаг на балансе, и если вдруг китайцы решат, что их слишком много, доллару мало не покажется. Таким образом, ситуация раскачивается. Американские стратеги сейчас больше упирают не на экономику, а на военно-политические маневры у насыпных китайских островов в Южно-Китайском море и дестабилизации Северной Кореи. Практически, это шантаж китайского руководства военно-политическими средствами.

Китайцы не хотят форсировать события, потому что, вступив в прямую конфронтацию, из нее уже просто так не выйдешь. Поэтому ведется «политическая пристрелка». Американская администрация ведет одновременно партию на нескольких досках. Против России, Ирана, Китая и Северной Кореи одновременно. В идеале хотелось бы всех перессорить, разделить и переварить по частям.

Типовые военно-политические проекты: Украина и Польша против России при поддержке НАТО, Саудовская Аравия и Израиль против Ирана при поддержке США, США против Северной Кореи при поддержке Южной Кореи и Японии. В эпилоге США против КНР при поддержке НАТО и остального мира. После чего проект однополярного мира переходит в новую еще более жесткую для мирового населения стадию. Практически открыто озвучивается (журналисты и аналитики) идея о «цифровой экономике» и утилизации «избыточного населения» как элементе продолжения глобализации. Китай предлагает свой вариант глобализации, который на деле отличается формой, но не содержанием. Это конкуренция в лидерстве при проведении одного и того же процесса.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 13:32 цу
    21.08.2017

    Северная Корея — это инструмент в войне против Китая. Недаром же появились сведения об украинском происхождении ракетных технологий КНДР. А поскольку на Украине с 2014-года хозяйничают штатовцы, очевидно, что и технологии Пхеньяну передало ЦРУ США с целью нагнетания обстановки на корейском полуострове.
    Россия — такой же инструмент, только в борьбе против ЕС, поскольку является основным поставщиком энергоресурсов для него.

  • 13:03 Василий Иванов
    23.08.2017

    Немного лирики. Очень характерное фото Си Цзиньпина с Трампом, можно прокомментировать — Извольте-с ручку поцеловать.
    Сколько гонора у этой страны, а всё-таки нашёлся тот, кто»нагнул» их — Китай.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: