Неожиданный визит Блинкена в Киев

  
0
Энтони Блинкен поехал в турне по Африке

Госсекретарь США Энтони Блинкен совершил неожиданный визит в Киев. Общаясь c украинскими официальными лицами, он подробно рассказал об объявленном пакете помощи в 2 миллиарда долларов Украине и странам Европы. При этом около одного миллиарда должно пойти непосредственно неонацистскому террористическому режиму Зеленского в Киеве, остальное разделено между 18 государствами, включая страны Прибалтики, Польшу, Македонию, Словению, Боснию и Герцеговину, Грецию и непризнанное государственное образование Косово и Метохия.

 

По словам американского госдепа, деньги предназначены для того, чтобы помочь этим странам «сдерживать и предотвращать возникающие угрозы их суверенитету и территориальной целостности» путем активизации их военной интеграции с НАТО и противодействия «российскому влиянию и агрессии».

 

Это уже третий визит госсекретаря США на Украину и второй визит в столицу Киев с начала военной спецоперации России около 6 месяцев назад.

 

Ранее, в четверг, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что президент Джо Байден одобрил дополнительную военную помощь Украине в размере 675 миллионов долларов. Об этом глава Пентагона рассказал во время своего визита на авиабазу США Рамштайн в Германии.

 

«Сегодня мы являемся свидетелями успеха наших совместных усилий на поле боя», — сказал американский военный чиновник, добавив, что работа по «подготовке украинских сил в долгосрочной перспективе» будет продолжена. Во время визита Остин встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и министром обороны Украины Алексеем Резниковым.

 

Напомним, что 24 августа в годовщину независимости Украины президент Байден объявил, что предоставит Киеву крупнейшую военную помощь в размере $2,98 млрд. По подсчетам Associated Press, включая объявленную в четверг помощь США Украине достигла 15,2 миллиарда долларов с момента начала правления администрации Байдена в январе 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: