«Неудачные переговоры» Зеленского и Байдена

  
0

Американские СМИ обсуждают детали телефонного разговора президента США Джо Байдена и его украинского коллеги Владимира Зеленского. Телеканал CNN, естественно со ссылкой на неназванный источник в правительстве «незалежной», уже окрестил переговоры неудачными, а также спрогнозировал разлад между США и Украиной на фоне «возможной подготовки к вторжению со стороны России».

 

Официально

 

Телефонный разговор Байдена и Зеленского состоялся в четверг во второй половине дня.

По информации украинского лидера, в беседе стороны обсудили дипломатические усилия по деэскалации и совместные действия, а также возможности финансовой поддержки «незалежной».

«Имел долгий телефонный разговор с президентом США. Обсудили текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали совместные действия на будущее. Поблагодарил президента Джо Байдена за продолжающуюся военную помощь. Также обсуждались возможности финансовой поддержки Украины», — написал Зеленский в Twitter.

В свою очередь, в пресс-службе Белого дома сообщили, что в ходе разговора Байден отметил, что Вашингтон изучает возможность оказания Киеву дополнительной экономической поддержки в условиях якобы имеющего место давления со стороны России.

«Президент Байден отметил, что США за последний год предоставили Украине более полумиллиарда долларов в качестве помощи в развитии и гуманитарной сфере, а также рассматривают возможность дополнительной макроэкономической поддержки, чтобы помочь экономике Украины в условиях давления, вызванного наращиванием Россией сил», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что Байден подтвердил готовность США и их союзников «решительно отреагировать» в случае, если Россия решит вторгнуться на Украину, а также дал понять, что, «несмотря на отъезд членов семей сотрудников американского посольства в Киеве, оно остается открытым и в полной мере работает».

 

«Подробности» разговора от американских СМИ

 

Позднее американский телеканал CNN, ссылаясь на неназванного представителя официального Киева, обнародовал «подробности» переговоров лидеров США и Украины. В частности, что якобы Байден заявил Зеленскому, что «российское вторжение практически неизбежно случится, как только замерзнет земля». 

«Высокопоставленный украинский чиновник заявил корреспонденту CNN Мэтью Чэнсу, что Байден сообщил Зеленскому: российское вторжение на Украину теперь практически неизбежно и произойдет, как только замерзнет земля. По данным этого источника, Байден сказал, что Киев будет «разорен», российские войска, возможно, предпримут попытку его оккупировать, «готовьтесь к удару»», — говорится в сообщении СМИ.

Кроме того, по данным телеканала, телефонный разговор Байдена и Зеленского в Киеве не смогли назвать удачным или конструктивным. Источник в украинском правительстве сообщил CNN, что переговоры «прошли нехорошо». Например, лидеры стран разошлись во мнениях относительно уровня угрозы «российского вторжения». К тому же Байден заявил Зеленскому, что не планирует отправлять американские войска на Украину или передавать ей высокотехнологичное вооружение.  Президент США также уведомил украинского лидера о том, что в адрес РФ превентивные санкции они вводить не планируют, а по вопросу вступления Украины в НАТО не намечается никакого прогресса.

 

Опровержения

 

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн назвала сообщения CNN ложными. По ее словам, Байден в ходе беседы с Зеленским действительно отметил «вероятность вторжения России» на Украину в феврале, однако он заявлял об этом публично уже в течение нескольких месяцев.

Опровержение поступило также и от пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова. По его словам, сообщения CNN совершенно не соответствуют действительности, а корректная информация содержится лишь в официальных релизах от украинской и американской сторон.

«Все остальное — домыслы и спекуляции. В это неспокойное время просим как можно ответственнее относиться к информации и публиковать только тщательно проверенные данные», — заявил представитель Зеленского.

 

Напомним, в Киеве и в западных странах регулярно обвиняют Москву в «агрессии» и «наращивании военных сил» у границ Украины.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что считает алармистскими заявления о якобы возможном «вторжении» России на Украину. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов в отношении Украины, в то время как украинская сторона, по версии Кремля, напротив, планирует агрессивные действия против республик Донбасса. По его словам, совершенно неправильно любые перемещения ВС РФ по территории России ассоциировать планами «наступления» на Украину.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: