Нидерланды закупят израильские РСЗО

  
1
РСЗО PULS (с) Фото архив.

 

Нидерланды приобретут израильские РСЗО PULS. Поставка дальнобойных реактивных систем залпового огня позволит нидерландской армии вновь сформировать подразделения для поражения целей на большой дальности.

 

Информацию о заключении Нидерландами контракта по приобретению РСЗО PULS опубликовала израильская компания Elbit Systems. Указывается, что нидерландская сторона заказала 20 РСЗО. Поставки военной техники должны осуществляться в течение пяти лет. Общая стоимость контракта с учетом поставки управляемых ракет составляет 305 миллионов долларов. При этом передача первых машин должна начаться уже в 2023 году.

 

Стоит отметить, что до 2004 года нидерландская армия использовала 23 РСЗО М270. Впоследствии боевые машины были сняты с вооружения и проданы в Финляндию. Тем самым дальнобойных РСЗО у нидерландской армии не имелось. Тем не менее в мае 2023 года правительство Нидерландов заявило о совместной с Великобритании поставке реактивных систем залпового огня М270 на Украину.

 

PULS — Precise and Universal Launch System (Точная и Универсальная Пусковая Система) является многоцелевой мультикалиберной РСЗО которая может применять 122-мм и 160-мм неуправляемые и управляемые реактивные снаряды, 306-мм управляемые высокоточные ракеты EXTRA, 370-мм управляемые ракеты Predator Hawk, крылатые ракеты Delilah, а также боеприпасы других MLRS и американских HIMARS.

 

Пусковая установка может быть установлена на различные платформы по выбору заказчика. В зависимости от выбора боеприпасов PULS может поражать цели на расстоянии от 12 до 300 километров.

 

Ранее израильская компания Elbit Systems и немецкая Krauss-Maffei Wegmann представили совместный проект европейской РСЗО в виде EURO-PULS.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: