Нигерия получила китайскую боевую технику

  
0

 

Информационное агентство Military Africa сообщает о прибытии в Нигерию китайской боевой техники. В поставки вошли как БМП, так и бронеавтомобили.

 

Так, в конце октября 2021 года нигерийская армия официально поставила на вооружение 60 новых китайских БМП Тип-89. Церемония передачи боевых машин пехоты в армию состоялась в военной школе пехоты в Джаджи, штат Кадуна. Сообщается, что данные боевые машины будут использованы нигерийскими войсками для боевых операций в северо-восточной части страны против террористических группировок.

 

 

О свежести поставки данных БМП говорит тот факт, что боевые машины до сих пор не перекрашены в пустынный камуфляж, а выкрашены в заводской зеленый цвет. Помимо этого, в пулеметных турелях отсутствует вооружение, которое видимо будет установлено уже в нигерийских войсках позже.

 

 

Тип-89 является китайской БМП классической компоновки. Экипаж состоит из двух человек в виде механика-водителя и командира. Боевая машина может перевозить до 13 военнослужащих в десантном отсеке. Бронирование БМП противопульное, способное выдерживать попадание пуль калибра 12,7-мм и артиллерийских осколков.

 

На официальной передаче техники начальник штаба нигерийской армии генерал-лейтенант Фарук Яхайя указал, что 100 военнослужащих прошли трехмесячную подготовку для эксплуатации новых боевых машин. Он выразил надежду, что китайские БМП помогут разгромить банды боевиков и привести страну в стабильное положение.

 

Помимо этого, сообщается о прибытии в Нигерию партии китайских бронеавтомобилей в виде Dongfeng CSK131 и CS/VP3.

 

 

Указывается, что всего в Нигерию на данном этапе было доставлено 30 единиц Dongfeng CSK131 и 50 CS/VP3. Прибывшая техника имеет так же зеленый заводской цвет.

 

Dongfeng CSK131 является китайским бронеавтомобилем, производимым частной компанией Dongfeng. Ранее сама компания заявляла, что ей удалось подписать контракт на поставку 100 бронеавтомобилей в неназванную африканскую страну. Судя по всему, заказчиком является Нигерия, и 30 прибывших бронеавтомобилей, это лишь первая партия из 100 ранее заказанных машин.

 

Dongfeng CSK131 легкий бронеавтомобиль с колесной формулой 4×4. Машина способна вмещать водителя и пятерых пассажиров. Ее грузоподъемность составляет 2000 килограммов. При помощи специального прицепного устройства бронеавтомобиль способен буксировать различные легкие прицепы и артиллерийские орудия. Броня автомобиля может защитить от пуль калибра 7,62×39-мм, на расстоянии свыше 100 метров. Бронеавтомобиль имеет противоминные сиденья. На турель боевой машины может быть установлено различное вооружение в виде пулемета калибра 12,7-мм или 35-мм автоматический гранатомет.

 

В Dongfeng CSK131 применяется двигатель ISDE 200–41 с турбонаддувом мощностью 200 лошадиных сил. Автомобиль имеет полный привод на все колеса и оснащен центральной системой подкачки шин.

 

Бронеавтомобиль обладает высокой проходимостью на сложных участках местности, таких как песок, грязь и снег, и оснащен лебедкой для самовытаскивания. Данная боевая машина может исполнять различные функции на поля боя, в виде вывоза раненых или служить командным пунктом, также ее можно переоборудовать под использование тяжелого вооружение в виде ракетных установок.

 

Прибывшие в Нигерию бронеавтомобили CS/VP3 являются боевыми машинами класса MRAP. Данные автомобили способны выдержать взрыв мощностью 16 килограммов в тротиловом эквиваленте под каждым колесом или 8 килограммов в тротиловом эквиваленте по всей нижней части корпуса. Бронеавтомобиль вмещает в себя 12 человек, включая водителя и командира.

 

 

Стоит отметить, что прибывшие CS/VP3 являются не первыми машинами этой модели, поступившими на вооружение в нигерийскую армию. В 2014 году Нигерия приобрела 120 единиц данных бронеавтомобилей у Китая. В ходе эксплуатации в войсках боевая машина заслужила в целом положительную оценку своей надежностью и живучестью. Видимо данный опыт и послужил причиной нового заказа на CS/VP3.

 

Сообщается, что все полученные машины своим ходом были доставлены на военную базу в Лагосе.

 

Стоит отметить, что в прошлом году в Нигерию из Китайской Народной Республики были доставлены танки VT-4, колесные самоходки ST-1 и легкие САУ SH-2, о чем у нас выходил большой материал. Данными поставками Китай активно наращивает экспорт военной техники в африканские страны, тем самым укрепляя свои позиции на данном континенте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: