Норвегия покупает немецкие подводные лодки

  
1
Норвегия купит немецкие подводные лодки

Министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен объявил, что его страна провела переговоры о покупке четырех подводных лодок у немецкой компании ThyssenKrupp Marine Systems.

 

По словам главы Минобороны Норвегии, сторонами подготовлен контракт на закупку четырех подводных лодок класса 212 Common Design (CD) с оборудованием на сумму около 45 миллиардов крон (4,5 миллиарда евро).

 

Эта покупка для замены имеющихся подлодок класса Ula является одной из крупнейших инвестиций в оборону, которые когда-либо делала Норвегия, уступая только контракту на новые истребители.

«Документ еще не подписан. Мы ждем согласия парламента Германии, — сказал Франк Бакке-Йенсен.

Заключение контракта с верфью ThyssenKrupp стало возможным благодаря сотрудничеству с властями Германии, которые заказали у этого производителя две аналогичные субмарины. О намерении Норвегии приобрести подводные лодки производства ФРГ стало известно в феврале 2017 года. Переговоры непосредственно по контракту продолжались около 2,5 лет без особого освещения в СМИ, пока стороны не достигли соглашения с немецкой верфью ThyssenKrupp Marine Systems (TKms).

 

Сейчас у Норвегии имеется шесть подводных лодок класса Ula, которые были поэтапно введены в эксплуатацию в 1989–1992 годах. В 2022 году их количество сократят до четырех. Новые подлодки Норвегия начнет получать не раньше 2028–2029 гг., что на три года позже, чем изначально рассчитывали в Осло.

 

Инвестиции, как отметили в Минобороны Норвегии, связаны с растущим значением Арктики.

 

Примечательно, что глава оборонного ведомства Фрэнк Бакке-Йенсен опубликовал эту новость о подводных лодках в тот же день, когда стало известно, что норвежское правительство под сильным давлением со стороны военных заблокировало приобретение бизнесменами из России норвежского завода по производству двигателей Bergen Engines. Между тем отказ от российских инвестиций уже вызвал проблемы у руководства норвежского завода, которому в условиях кризиса, вероятно, придется пойти на массовое сокращение сотрудников.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: