Новости на 10:00 28 сентября 2017 года

  
0

 

Утром в четверг правительство Японии приняло решение о роспуске нижней палаты парламента, после чего император Акихито подписал документ. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объяснил роспуск нижней палаты парламента угрозой со стороны КНДР и желанием заручиться поддержкой на фоне обострения обстановки. «Это будут выборы, которые требуют ответа на вопросы, как защитить Японию, как защитить мирную жизнь граждан», — заявил премьер. О своем решении Абэ объявил еще в понедельник. Оппозиция считает, что Абэ пошёл на такой шаг, желая прекратить расследование о причастности премьера к незаконным махинациям вокруг образовательных организаций «Моритомо Гакуэн» и «Какэ Гакуэн».


Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон обвинил власти Евросоюза в том, что они «отвернулись» от испанского региона. «Они храбры, когда речь идёт о странах, в которых они не обладают какими-либо компетенциями, но я — гражданин Европы, где же они, когда они так нужны?» — заявил Пучдемон. Ранее еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и общества Мария Габриэль заявила, что Еврокомиссия не собирается вмешиваться в ситуацию вокруг референдума о независимости Каталонии.


В ответ на обстрел боевиками аэропорта Кабула авиация США случайно нанесла удар по мирным жителям Афганистана. По данным штаба, причиной ошибки стала проблема в одной из ракет. Число жертв в штабе миссии не уточнили.


В Дейр эз-Зор прибыло порядка 40 грузовых автомобилей Сирийского Красного полумесяца, доставивших гуманитарную помощь населению.


В четверг в 6:35 по Мск у берегов Сочи были зафиксированы небольшие подземные толчки магнитудой 3,6, сообщили в сейсмологической станции города. Эпицентр землетрясения находился в 15 км от поселка Лазаревское на глубине 2 км. Пострадавших и разрушений нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: