Новости на 16.00 26 июля 2017 года

  
2

Глава правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский подал в суд на бывшего президента Леха Валенсу за его заявления об ответственности Качиньского за авиакатастрофу под Смоленском. Качиньский требует извинений за сообщения, размещенные Валенсой в 2016 году в соцсети, о том, что «Ярослав Качиньский во время полета самолета с польской делегацией в Смоленск, понимая отсутствие соответствующих погодных условий, руководствуясь бравадой, приказал посадить самолет, доведя до катастрофы 10 апреля 2010 года». Экс-президент, комментируя иск, лишь ещё раз подтвердил размещенные им ранее заявления.


Парламент Абхазии ратифицировал соглашение между МВД Абхазии и РФ о создании Центра для координации деятельности двух стран по противодействию организованной преступности и иным опасным видам преступлений. В задачи центра будет входить обмен оперативно значимой информацией между правоохранительными органами России и Абхазии, ведение оперативных и криминалистических учетов, а также специального банка данных по организованным преступным сообществам. Кроме того, новый орган будет участвовать в борьбе с распространением наркотиков. В штате центра будет 20 сотрудников (по 10 от абхазских и российских ОВД), директор и его заместитель будут назначаются поочередно от каждого государства по принципу ротации и сроком на три года.


Один из лидеров оппозиционных сил Венесуэлы и глава партии «Народная воля» Леопольдо Лопес, находясь под домашним арестом, призвал армию страны не поддерживать действия правительства и президента Мадуро по созыву Конституционной ассамблеи.
«Я призываю вас не быть сообщниками в уничтожении республики, конституционном обмане, репрессиях. Будьте уверены, что вас поддержат народ и конституция», — заявил оппозиционер в видеообращении, размещенном в Twitter.


Еврокомиссиия пригрозила Польше санкциями, предусмотренными статьей 7 Лиссабонского договора, в случае одобрения новых законов по реформе судебной системы. По мнению ЕК, законопроекты ставят под угрозу независимость судов. За нарушения фундаментальных прав граждан Евросоюза, согласно статье, на страну накладываются внутренние санкции в виде приостановки ее права голоса в Совете ЕС. Польше дали месяц на обработку претензий Еврокомиссии.


Геолого-разведочная группа примерно из десяти сотрудников департамента геологии Университета Майдугури была похищена на северо-востоке Нигерии, предположительно, членами радикальной исламистской секты «Боко харам». Об этом сообщает агентство Reuters. 
Геологи по заказу Нигерийской национальной нефтяной корпорации (НННК) выполняли работы по поиску нефти. Среди похищенных — ученые, водители и другие члены команды.


На севере Дарра в результате взрыва мины ликвидирован полевой командир FSA Башар аль-Нумейри. Взрыв произошел на дороге между городами Зимрин и Ум аль-Осадж, по которой боевик двигался в автомобиле. Кто установил ВУ устройство остается неизвестным.


Вблизи Ясиноватой, в районе населенного пункта Крутая Балка, что в километре от линии соприкосновения, разведка ДНР обнаружила огневые позиции трех минометов калибром 82 мм из состава 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: