Новости на 20:00 13 июля 2018 года

  
0

Сегодня, в связи с высылкой российских дипломатов из Греции, в МИД РФ был вызван посол Греции Андреас Фриганас, которому был выражен «решительный протест», сообщили во внешнеполитическом ведомстве. Вместе с тем, как сообщают источники, греческие дипломаты из России пока высланы не будут. В МИД заявили, что рассматривают данную акцию как абсолютно необоснованную, не подтвержденную фактами с греческой стороны, идущую вразрез с характером двусторонних отношений и способную нанести им серьезный ущерб. В МИД считают, что за «антироссийским решением» правительства Греции, которое было принято к открытию саммита НАТО, «стоит Вашингтон, открыто поддержавший данные действия в заявлении Госдепа».


Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что за шесть с половиной месяцев 2018 года Украина «по самым скромным подсчетам» потеряла 500 млн. гривен (около19$ млн.) из-за Крымского моста, движение по которому было запущено в мае. Ранее украинские власти прогнозировали, что будут терять по 500 млн. гривен в год. Омелян уточнил, что это «прямые потери» Украины из-за снижения параметров судов для перевалки в портах Мариуполя и Бердянска. При этом, если учесть «социально-экономический эффект, потери самих судовладельцев, бизнеса», «потери» Украины от Крымского моста будут «гораздо больше», заявил Омелян.


Согласно докладу ливийских учёных-ядерщиков, переданному правительству национального согласия в Триполи, НАТО в 2011 году в ходе бомбардировок Ливии использовало оружие с обеднённым ураном. По словам советника ливийского комитета по окружающей среде и комитета по атомной энергии Нури ад-Друки, было проведено исследование на одной из штаб-квартир ливийской армии, которая подверглась бомбардировкам НАТО. В результате там была обнаружена повышенная радиоактивность, которая, согласно выводам ученых, является результатом применения ракет с обедненным ураном.


Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что 24 октября посетит Россию, где проведёт встречу с президентом Владимиром Путиным, сообщает RT. «24 октября встречусь в Москве с президентом Владимиром Путиным. Я благодарю его за любезное приглашение. Эта встреча будет полезна для обсуждения главных международных вопросов и наших двусторонних отношений», — написал он в Twitter. Ранее Конте выступил против автоматического продления санкций в отношении России.


МИД Сирии направил письма Генсеку ООН Антониу Гутеррешу и Совету Безопасности ООН в связи с ударами международной коалиции во главе с США по деревням в провинции Дейр эз-Зор, информирует агентство SANA. В МИД отметили, что нет объяснений и предлогов, которыми коалиция могла бы оправдать «совершённую резню». По мнению сирийского внешнеполитического ведомства, целью ударов была попытка запугать население, которое выступило против присутствия в своих деревнях так называемых сирийских демократических сил. В МИД подчеркнули, что коалиция США убивает сирийских мирных жителей и уничтожает инфраструктуру населённых пунктов на всём побережье реки Евфрат.


Йеменские повстанцы-хуситы сообщили о крупных потерях, понесенных просаудовскими силами за последние двое суток. Как сообщается, не менее 35 человек были убиты повстанцами в боях на юге Саудовской Аравии в пограничной провинции Джизан, где повстанцы регулярно организуют засады и нападения на посты силовиков. Кроме того, не менее шести саудовских солдат было убито в боях южнее Ходейды, где находится крупная группировка сил коалиции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: