Новые испытательные пуски ПКР «Нептун»

  
1

 

В Одесской области на государственном испытательном полигоне «Алибей» в конце мая были проведены очередные испытательные пуски украинской противокорабельной ракеты Р-360 ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун», созданной на основе ракеты Х-35.

 

В рамках завершения государственных испытаний около 11 часов по местному времени в среду, 27 мая, был проведён испытательный пуск противокорабельной ракеты ракетного комплекса «Нептун» на дистанцию в 100 километров. Об этом сообщил государственный концерн «Укроборонпром», не опубликовав результаты данного испытательного пуска.

 

В пятницу, 29 мая, на том же полигоне, расположенном в Татарбунарском районе Одесской области, состоялось два испытательных пуска ракет Р-360 комплекса РК-360МЦ «Нептун». Пуски ракет комплекса «Нептун» были произведены по двум морским целям, расположенным на расстоянии 85 и 110 километров. Расстояние между целями составляло более 20 километров. Согласно заявлению генерального конструктора ракеты Олега Коростелева, обе морские цели были успешно поражены.

 

Ранее мы рассказывали о двух испытательных пусках Р-360 в апреле 2020 года.

 

Противокорабельная ракета Р-360 создана конструкторским бюро «Луч» на основе разработанной в советский период ракеты Х-35 и по сути является её технической модернизацией. В настоящее время испытания проходят с наземной пусковой установки на шасси автомобиля КрАЗ. Разработчиками предполагается не только возможность наземного базирования ракеты, но и варианты морского и авиационного базирования, однако дальше планов пока дело не пошло. Заявленная дальность полёта противокорабельной ракеты «Нептун» составляет около трёхсот километров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: