Обновление вооружения солдат финской армии

  
0
Военнослужащий финской армии с автоматом RK 62М2 (с) Фото Минобороны Финляндии

 

Минобороны Финляндии продолжает реализацию программы по обновлению стрелкового оружия и оснащения военнослужащих финской армии. В рамках этой работы проводятся закупки снайперских винтовок и пистолетов, приборов ночного видения, тепловизоров, проведена модернизация автоматов.

 

В 2019 году стало известно о завершении начатой в 2015 году модернизации финского автомата Rynnäkkökivääri 62 (RK 62), который является лицензионной копией автомата Калашникова. В рамках модернизации было реализовано три типа автомата в вариантах RK 62М1, М2 и М3, которые отличаются типами прикладов и набором дополнительной комплектации.

 

В 2020 году стало известно о подписании контракта на производство и поставку снаряжения для действий в тёмное время суток, а также обнаружения целей. Речь идёт о новых приборах ночного видения, лазерных прицелах, тепловизорах, нашлемных и оружейных фонарях, системах опознавания.

 

В 2022 году, в рамках межгосударственного соглашения с Швецией, финское военное ведомство утвердило закупку новых снайперских винтовок, часть из которых пойдёт на замену винтовок Мосина и Драгунова. Речь идёт о 7,62-мм снайперских винтовках M23, а также снайперских винтовок TRG M10 калибра 8,6-мм.

 

На конференции International Dismounted Soldier 2023 в Лондоне стало известно, что финские военные получат на вооружение 9-мм пистолеты Glock 17 и Glock 19.

 

Основная часть вооружения и оснащения закупается у финской компании Sako Oy, стимулируя отечественное производство стрелкового вооружения и оснащения для военнослужащих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: