Финляндия вооружится новыми снайперскими винтовками

  
1

Министерство обороны Финляндии сообщает о намерениях заключить контракт с компанией Sako Oy на закупку новых снайперских винтовок под обозначением М23.

 

Указывается, что М23 пойдут на вооружение снайперских групп и пехотинцев, обеспечивающих огневое прикрытие своих подразделений. Помимо самих снайперских винтовок контракт включает в себя обучение эксплуатации нового оружия, поставки запасных частей, инструментов для техобслуживания и дополнительное оборудование. Сумма контракта с учетом НДС составляет около 10 миллионов евро, с опционом на еще 525 миллионов без НДС.

 

Поставки М23 должны начаться к концу 2022 года. Обучение эксплуатации в финской армии в 2023 году. Стоит отметить, что поставки данных винтовок предусмотрены и в Швецию, в рамках подписанного ранее договора о совместном приобретении вооружений и боеприпасов. Указывается, что стоимость контракта на закупку М23 для Швеции будет определена позже.

 

М23 создана на базе AR10, имеет полуавтоматический режим стрельбы и длину ствола 406 мм, оснащается боеприпасами калибра 7,62 х 51 мм, с двумя вариантами магазинов на 10 и на 20 патронов.

 

М23 в снайперском варианте имеет высококачественные оптические прицелы Steiner M7Xi 2.9-20 × 50 с модифицированной прицельной сеткой MSR2, которые вместе с высокопроизводительными патронами позволяют вести прицельный огонь на дистанции до 800 метров. На винтовку возможна установка глушителя.

 

В пехотном и егерском варианте М23 имеет меньше специального оборудования, более простой прицел Trijicon VCOG 1-6 × 24 и позволяет вести прицельный огонь на расстоянии до 600 метров.

 

М23 должны будут заменить собой в подразделениях снайперов Финляндии финский вариант винтовки Мосина 7.62 TKIV 85, а в пехотных частях СВД. При этом новые винтовки за счет возможности установки ночных прицелов должны нарастить боевые качества финской пехоты в ночных боях. Немаловажным называется и фактор того, что все винтовки будут производиться в самой Финляндии, тем самым создавая новые рабочие места, а также снижая цену на закупку оружия и его ремонт.

 

На данный момент Финляндия активно перевооружает свою армию. Ранее финское правительство подписало контракт с США о закупке истребителей F-35, приняло решение докупить САУ К9 у Южной Кореи, и модернизации своих БМП CV-90.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: