Офицер-танкист морской пехоты дважды награжден Звездой Героя

  
3
Фото: кадры из репортажа телеканала «Россия-1»

Одной из главных задач в освещении специальной военной операции является информирование о подвигах российских военнослужащих. Сегодня мы расскажем о командире танковой роты морской пехоты капитане Руслане Курбанове. Он дважды удостоен звания Героя, России и ДНР. 

 

Руслан  Маркизович Курбанов родился 10 декабря 1996 года в селе Татиль Табасаранского района Республики Дагестан. В 2020 году окончил Казанское высшее командное танковое училище. По распределению отправился служить командиром взвода в 40-й бригаду морской пехоты на Камчатку. 

 

Старший лейтенант Курбанов принимает участие в специальной военной операции с самого его начала. Ранее мы рассказывали о действиях танкового взвода 40-й бригады морской пехоты в Киевской области. Именно этим подразделением командовал Руслан Курбанов, получивший позывной «Арес». Его взвод первым прорвался к действующим на аэродроме в Гостомеле десантникам. В боях под Киевом Курбанов был ранен и два месяца проходил лечение в госпитале. 

 

После выздоровления воевал в ЛНР. В мае-июне 2022 года старший лейтенант Курбанов отличился в боях в районе Попасной. Был повышен в должности и стал командиром танковой роты. Указом от 10 сентября 2022 года старшему лейтенанту Курбанову было присвоено звание Героя России. Медаль «Золотая Звезда» была вручена офицеру 22 октября.

 

С осени прошлого года Курбанов воюет на Угледарском направлении.  В январе 2023 года его подразделение взяло в плен группу украинских военных. 23 февраля Курбанов получил звание капитана. Ну, а весной офицер был удостоен очередной высокой награды. 10 мая в телепрограмме «Вести в 20:00» телеканала «Россия-1» был опубликован репортаж, о работе танкистов на Угледарском направлении. В материале была озвучена информация о присвоении капитану Курбанову звания «Героя ДНР». 

 

В данный момент бои под Угледаром продолжаются. В них активно участвуют танкисты 40-й бригады морской пехоты. Они поддерживают наших бойцов огневой мощью своих боевых машин. 

 

Редакция ANNA-News поздравляет капитана Курбанова с получением очередной высокой правительственной награды и желает ему успешного выполнения боевых задач и сохранения жизней и здоровья личного состава!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 20:21 Слободан
    12.05.2023

    Преклоняю голову перед Героем…

      • 14:45 Ирина Токарева
        28.05.2023

        Руслан, ну просто красавчик! Настоящий Герой!!! Знала его на протяжении 3-х лет, пока он учился в Казанском танковом командном училище. Он постоянно ездил на соревнования, защищая честь училища. При чем, по всем видам спорта был просто асс! Очень скромный и доброжелательный в общении. Честь и хвала ему! Дай бог, чтобы вернулся с Победой живым и здоровым!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: