Они улыбались, как дети, и в небо шагали

  
52
Герой России Олег Проценко

Олег Проценко – боец армавирского отряда специального назначения внутренних войск «Вятич» героически погиб в жестоком бою, прикрывая своих товарищей.

 

Утром 5 сентября 1999 года вторгшиеся на территорию Новолакского района Дагестана боевики Басаева и Хаттаба вели ожесточённый бой с новолакскими милиционерами на высоте 715,3, господствующей над местностью. Силы были слишком неравными. Десяткам атаковавших боевиков более суток противостояли шесть человек — пять милиционеров Новолакского РОВД во главе с лейтенантом Халидом Мурачуевым и один пулемётчик внутренних войск. Боевикам удалось захватить высоту, а оставшиеся в живых раненные милиционеры были жестоко казнены.

 

Обстановка складывалась критическая. Командование группировки российских войск готовило решительный удар по боевикам. Но на пути продвигающихся войск, как кость в горле, стояла высота 715,3, занятая боевиками.

 

Спецназу «Вятич» была поставлена задача, скрытно пройдя через позиции боевиков, занять высоту, и удерживать ее до подхода основных сил.

 

Спецназ численностью около 100 человек скрытно с ходу занял высоту. Обнаружив у себя в тылу спецназ, боевики поспешили покинуть свои позиции. Но, поняв свою ночную ошибку, когда они приняли спецназ за своих, бросились в атаку, решив во чтобы то не стало их уничтожить. Завязался жестокий бой. Боевики, подтягивая резервы и имея почти пятикратное превосходство, продолжали атаковать спецназ. Бой продолжался, но подхода основных сил так и не было. Спецназу поступил приказ оставить высоту. Приказ прозвучал как смертный приговор. Находясь в плотном окружении, имея минимальный запас оставшихся боеприпасов с погибшими и раненными братишками, армавирцы пошли на прорыв. Боевики шли буквально по пятам.

 

Проценко остался прикрывать отход группы спецназа. Получив серьезное ранение, Олег не мог самостоятельно передвигаться, но продолжал вести бой до последнего патрона. Когда его окружили боевики, подорвал их и себя гранатой.

 

Родился наш герой 20 января 1979 года в станице Новолабинская Усть-Лабинского района Краснодарского края. Окончив школу, поступил в сельскохозяйственный техникум по специальности зоотехник. После завершения обучения 4 июля 1998 года был призван в ряды Вооружённых сил. На призывном пункте сам попросился в спецназ, и поскольку имел спортивные разряды по боксу и дзюдо, его просьба была удовлетворена. После окончания сержантской «учебки» младший сержант Проценко был направлен в только что сформированный в Армавире отряд специального назначения внутренних войск «Вятич» на должность снайпера.

 

В этом жестоком бою, оставившим кровоточащую рану в наших сердцах, отряд специального назначения «Вятич» потерял 36 бойцов, практически каждый второй был ранен.

 

Указом Президента Российской Федерации № 1745 от 30 декабря 1999 года младшему сержанту Олегу Петровичу Проценко присвоено Звание Героя Российской Федерации. Посмертно. Приказом министра внутренних дел РФ навечно зачислен в списки личного состава части.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


1 комментарий:

  • 22:26 Алексей
    12.05.2022

    Отличные солдаты были,не только в Нашем отряде,и в других воинских частях.
    Честь и Слава этим военнослужащим погибшим выполняя свой долг. В каком бы они звании были. Рядовой, офицер.
    Все солдаты.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: