ООН приостановила гуманитарную продовольственную программу для Афганистана

  
0

 

Всемирная продовольственная программа ООН в Афганистане временно приостановила оказание гуманитарной помощи стране «в связи с неуверенностью в безопасности». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянное представительство России при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

 

«ВПП временно приостановила планировавшиеся поставки по коридорам гуманитарной помощи в связи с ситуацией в Афганистане. Но организация намерена продолжать работать в стране с учетом ситуации на земле», — отметили в ведомстве.

 

Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы Кун Ли заявил, что организация стремится продолжать гуманитарные программы в Афганистане при гарантиях безопасности для персонала и партнёров. В ООН также назвали ситуацию в Афганистане имеющей «все признаки гуманитарной катастрофы», добавив, что каждый третий афганец сегодня испытывает острую нехватку продовольствия.

 

Кроме того, генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле подчеркнула необходимость обеспечить свободу выражения мнений и безопасность журналистов в Афганистане после того, как появились сообщения о нападениях и угрозах сотрудникам СМИ от боевиков запрещённого в РФ террористического движения «Талибан». В частности, издание Deutsche Welle поведало об аресте и казни талибами родственника своего журналиста в Афганистане.

 

Напомним, что ранее талибы попросили ООН остаться в Афганистане и продолжать там свою гуманитарную деятельность. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, в свою очередь, призвал международное сообщество выступить единым фронтом в диалоге с движением «Талибан» относительно будущего Афганистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: