Пакет британской военной помощи для Украины

  
0

Британские танки Challenger 2.

 

Глава британского военного ведомства во время выступления в парламенте огласил некоторые параметры нового пакета военной помощи для Украины, который будет состоять из военной техники и боеприпасов.

 

Заявление Бэна Уоллеса в парламенте опубликовано на сайте британского правительства.

 

Великобритания отправит на Украину роту танков Challenger 2, а также бронированные ремонтно-эвакуационные машины.

 

Ранее фигурировала цифра в четырнадцать танков Challenger 2, которые отправятся на Украину. Британские Challenger 2 станут первыми западными гусеничными танками, которые передадут украинским войскам.

 

155-мм/39 самоходные гаубицы AS90. Уоллес сообщил, что будет отправлено три батареи гаубиц по восемь машин в каждой. Первая в высокой степени готовности, другие две в «разной» степени готовности.

 

В британских СМИ сообщалось о проблемах с боеготовностью гаубиц AS90 в составе самой британской армии. Видимо этим объясняется фраза о разной степени готовности планируемых к передаче гаубиц.

 

Бронетранспортёры FV430 Mk3 Bulldog в Афганистане.

 

Сотни боевых бронированных машин включая бронетранспортёры FV430 Mk3 Bulldog.

 

FV430 Mk3 Bulldog — это модернизированный вариант бронетранспортёра 60-х годов под реалии участия в операциях британской армии в ходе вторжения в Афганистан. Бронетранспортёры оснащены блоками реактивной брони, а также новым двигателем и системой управления для улучшения проходимости по пересечённой местности.

 

Инженерные средства включая системы разграждения минных полей и наведения мостов на сумму в 28 миллионов фунтов стерлингов (более 2,335 миллиардов рублей).

 

Десятки разведывательных беспилотных летательных аппаратов для украинских артиллеристов.

 

Сто тысяч артиллерийских снарядов. Сотни управляемых ракет, включая ракеты GMLRS и зенитные ракеты для комплексов Starstreak и комплексов средней дальности(вероятно AMRAAM для NASAMS). Запчасти для ремонта и модернизации украинской бронетехники.

 

Согласно данным агентства Bloomberg, Великобритания находится на третьем месте по объемам военной помощи Украине. С января по ноябрь 2022 года, британское правительство выделило на эту цель более 3,5 миллиардов долларов США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: