Пакистан рассматривает возможность поставки Т-80УД на Украину

  
0

 

Пакистан рассматривает возможность передачи танков Т-80УД украинской армии. Данные боевые машины были в 90-е приобретены у Украины.

 

О возможной отправке пакистанских танков на Украину сообщает индийское информационное агентство Firstpost. По данным журналистов Пакистан может передать 44 Т-80УД ВСУ. При этом пакистанские власти выдвинули западным странам условие о предоставлении финансовой помощи в случае отправки своих танков на Украину.

 

Еще в 2022 году стало известно, что Пакистан выпускает артиллерийские снаряды, которые английскими транспортными самолетами через третьи страны поставляются украинской армии. Журналисты указывают, что пакистанское руководство пытается извлечь свою выгоду из конфликта на Украине. Отмечается, что российскому руководству не нравится подобное поведение Пакистана и Москва через Китай пытается повлиять на Исламабад, чтобы он отказался от поддержки украинской армии.

 

Т-80УД является вариантом танка Т-80У с установкой дизельного двигателя вместо газотурбинного. Танк был принят на вооружение СССР в 1987 году и производился на харьковском заводе, было построено прядка 800 единиц танков Т-80УД, которые в основном стояли на вооружение частей располагавшихся на территории УССР. После распада Советского Союза большая часть Т-80УД осталась на территории Украины. В конце 90-х годов между украинской стороной и Пакистаном было заключен договор о продаже пакистанской армии 320 танков Т-80УД на сумму 650 миллионов долларов.

 

Официально Пакистан отрицает свою причастность к какой-либо военной помощи Украине, указывая, что подобная информация выпускается индийской стороной, чтобы рассорить Исламабад и Москву.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: