Пакистан ведет переговоры о закупке китайских вертолетов

  
0

 

Информационный ресурс Pakistan Strategic Forum сообщает о ведущихся переговорах между Пакистаном и Китаем, о возможности покупки китайских вертолетов Z-10ME для пакистанских вооруженных сил. Данная информация основывается на заявлении директора межведомственных связей с общественностью армии Пакистана.

 

Ранее новость о возможном приобретении китайских вертолетов была воспринята как окончательный отказ Пакистана закупать турецкие T129 ATAK. Из-за чего пакистанской стороне пришлось сделать официальное заявление о том, что турецкий контракт стоимостью 1,5 миллиардов долларов на закупку 30 ударных турецких вертолетов остается пока в силе. Однако был подтвержден также факт переговоров с Китаем о закупке Z-10ME.

 

Стоит отметить, что в последнее время Пакистан преследуют неудачи в планах закупки ударных вертолетов. Так, в 2016 году пакистанская сторона заказала у США 12 AH-1Z «Viper». Однако с 2018 года все закупленные у Соединенных Штатов вертолеты находятся на территории 309-й группы ВВС США, т. е. фактически на базе хранения. При этом американская сторона указывает, что передача данной техники Пакистану невозможна из-за «технических проблем с контрактом». Как полагает ряд экспертов отказ США поставлять в пакистанскую армию AH-1Z «Viper» является реакцией Соединенных Штатов на ухудшение отношений между странами.

 

Новый контракт на поставку 30 ударных вертолетов T129 ATAK  уже с Турцией был подписан в 2018 году. Однако и с ним начались проблемы. Так как США наложили на турецкую сторону санкции из-за закупок официальной Анкарой российских комплексов ПВО С-400. Фактически Турция осталась без необходимых для данных вертолетов американских двигателей LHTEC T800-4A, в то время как производство турецких силовых установок до сих пор не налажено. В итоге данный контракт по сей день находиться в подвешенном состоянии, а сам Пакистан от ранних заявлений в необходимости закупки китайских ударных вертолетов перешел к действиям.

 

Изначально пакистанская сторона рассматривала возможность закупки Z-10, но на данный момент выбор пал на их модернизированную версию Z-10ME, в которых улучшены боевые системы и вооружение. Новые ударные вертолеты нужны Пакистану в первую очередь для замены 48 устаревших AH-1 «Cobra», срок службы которых превышает 30 лет. На данный момент самыми современными машинами подобного класса в пакистанской армии является переданные в 2017 году из России 4 МИ-35М, однако для Пакистана на фоне увеличения ударных вертолетов в Индии этого является явно недостаточно.

 

Z-10ME является модернизированной экспортной версией вертолета Z-10. Первый полет машины состоялся в 2018 году. Вертолет предназначен для борьбы с бронетехникой и живой силой противника. Максимальная скорость — до 350 километров в час, максимальное расстояние полета — 825 километров. Экипаж — два человека. Вооружение вертолёта состоит из обзорно-прицельной системы, размещённой в носовой части и управляемой поворотной пушки калибра 23-мм. Управляемые ракеты могут крепиться на 4 точках подвески крыльев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: