Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах

  
1

Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах

Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах, озаглавленный «О прозрачности иностранного влияния». Законопроект поддержали 83 депутата, против не проголосовал никто. Депутаты от оппозиции, выступающие против его принятия, участие в голосовании не принимали.

 

Законопроет предусматривает регистрацию некоммерческих юридических лиц и СМИ, большая часть доходов которых, поступают из-за границы. Согласно ему все организации, действующие в «интересах иностранных сил», должны быть зарегистрированы в государственном реестре.

 

Как мы уже сообщали ранее, принятие законопроекта вызвало массовые акции протеста представителей оппозиции, сопровождающиеся стычками с полицией. Против законопроекта выступили также президент страны Саломе Зурабишвили, а также дипломатическое представительство ЕС в Грузии и посольство США, по мнению которых, законопроект будет препятствовать интеграции Грузии в Евросоюз.

 

Президент Грузии уже заявила, что в случае принятия законопроекта об иноагентах в трех чтениях она наложит на него вето, несмотря на то, что парламентское большинство, скорее всего, сможет преодолеть его.

 

«Я наложу вето на этот закон, как это делаю в отношении других законов, которые противоречат стратегии и рекомендациям Европейского союза», заявила Зурабишвили в интервью BBC. По её словам, вето надо использовать, чтобы «голос народа был услышан».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: