Парламент Перу против новых выборов

  
0
протесты в Перу

Несмотря на ожесточенные столкновения по всей стране, Конгресс Перу отказался перенести всеобщие выборы с 2026 год на более ближний срок.

 

Только 49 из 130 депутатов проголосовали вчера (по местному времени) за проведение голосования в декабре 2023 года. Таким образом, парламент выступил против одного из главных требований демонстрантов, которые в течение нескольких дней протестовали против импичмента президента Педро Кастильо, который они считают незаконным.

 

Преемник Кастильо — Дина Болуарте — высказалась за перенос выборов. Сначала она предложила провести досрочные выборы в 2024 году, а из-за протестов допустила перенос на декабрь 2023 года.

 

Парламент дискредитировал себя в глазах перуанцев, когда отстранил президента Кастильо от должности 7 декабря за «моральную недееспособность». Левый политик впоследствии был арестован и, согласно решению Верховного суда в четверг, останется под стражей на 18 месяцев.

 

Кастильо заявил, что остаётся законным президентом Перу, и отверг обвинения в мятеже и злоупотреблении полномочиями. Митинги поддерживают профсоюзы и организации, представляющие фермеров и коренные народы. Но пока не появилось ни одного лидера, который попытался бы объединить разрозненные группы.

 

На предыдущих всеобщих выборах в 2021 года были избраны президент, вице-президенты и все 130 депутатов. Спустя год Конгресс подверг Кастильо импичменту, который он не признал. Президент тоже пытался распустить парламент и сформировать чрезвычайное правительство, но не был поддержан армией, министрами и судом. Свержение президента, очевидно, произошло не без согласования с США.

 

Фактический госпереворот, устроенный депутатами, вызвал по стране массовые волнения. Протестующие требуют освободить Кастильо, распустить Конгресс и провести досрочные всеобщие выборы. В столкновениях с полицией уже погибло не менее 20 человек и десятки пострадали. Митингующие блокируют дороги, строят баррикады, а полиция, по сообщениям, иногда применяет оружие и проводит аресты активистов. Правительство Перу ввело в стране режим ЧП на 30 дней.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: