Пентагон: Китай готовит вторжение, приоритет США — оборона Тайваня

  
0
США постараются защитить Тайвань

Представитель Пентагона заявил, что Пекин якобы планирует насильственно присоединить автономный Тайвань, поэтому защита острова от китайского вторжения теперь является неотложной и приоритетной задачей для американских военных.

 

Эли Ратнер, заместитель министра обороны США по вопросам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, выступая перед Комитетом по международным отношениям Сената США подчеркнул, что Вашингтон должен помочь Тайваню противостоять тому, что он назвал «реальной и опасной угрозой» со стороны Китая.

«Укрепление обороны Тайваня является неотложной задачей», — сказал Ратнер.

«Народно-освободительная армия Китая, скорее всего, готовится к насильственному объединению Тайваня с Китаем, в то же время старается сдержать, отсрочить или исключить вмешательство третьих сторон на стороне и от имени Тайваня», — пояснил представитель.

Чиновник Пентагона не представил доказательств предполагаемого китайского вторжения, но подчеркнул, что защита острова должна быть абсолютным приоритетом для американских военных. 

 

 
Напомним, что буквально несколько дней назад госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что любой силовой шаг Китая в сторону Тайваня приведет к «ужасным последствиям», и выразил надежду, что Пекин очень тщательно подумает, чтобы не спровоцировать кризис в Тайваньском проливе.
 

 
Китай, уверены в США, попытается изменить статус-кво в отношении самоуправления Тайваня, которое Китай считает своей территорией. Блинкен подчеркнул, что США сейчас сосредоточены на том, чтобы обеспечить остров всеми необходимыми средствами для самообороны.

 
 
Как далеко Вашингтон готов зайти в защите интересов Тайбэя, пока по-прежнему остается неясным. В то же время президент Джо Байден не так давно, хоть и в очень осторожных выражениях, дал понять, что Соединенные Штаты постараются защитить Тайвань в случае нападения Китая, при этом не побоятся конфликта и «не сдадут назад со своей позиции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 19:52 петр
    11.12.2021

    Залог мира договор с китаем о взаимной помощи по заранее обговоренным принципиальным для нас вопросам. т к много паралелей в ситуациях как перед первой, так и перед второй мировыми войнами. В России еще бы добиться относительного единства народа, хотя большие сомнения. Не может быть уважения между грабителями лихих 90 х и массой простого народа, что печально

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: