Планы испытаний гиперзвукового глайдера для ВС США

  
0

 

Стали известны сроки завершения испытаний и запланированное для этого количество пусков в рамках разработки универсального гиперзвукового планирующего блока в интересах вооруженных сил США. Подробности в нашем материале.

 

Как сообщает цифровой журнал «Breaking Defense», со ссылкой на генерал-лейтенанта Нила Тургуда, возглавившего в прошлом году Управление ускоренных разработок и критических технологий армии США, до середины 2023 года планируется пять лётных испытаний гиперзвукового глайдера.

 

Генерал Тургуд назвал примерные сроки двух ближайших испытательных пусков – это апрель-июнь и октябрь-декабрь следующего 2021 года.

 

 

К середине 2023 года запланирована постановка первой батареи, оснащенной гиперзвуковым ракетным оружием, на опытно-боевое дежурство армией США. Разрабатываемая система гиперзвукового ракетного оружия наземного базирования будет иметь дальность поражения целей в районе 5000-6800 километров. Планируется, что данный глайдер станет использоваться в перспективном вооружении не только сухопутных войск, но и военно-воздушных, а также военно-морских сил Соединённых Штатов.

 

 

В минувшем марте этого года на Гавайских островах был проведён четвёртый испытательный пуск гиперзвукового глайдера, о нём мы сообщали ранее. До этого испытательные пуски проводились в 2017, 2014 и 2011 году. В 2014 году испытательный пуск прошёл неудачно из-за разрушения ракеты-носителя после запуска.

 

Для испытательных пусков используется, предположительно, трёхступенчатая ракета-носитель Старс, разработанная на базе баллистической ракеты для подводных лодок Полярис.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: