Плюсы и минусы газового приоритета России

  
0
Плюсы и минусы газового приоритета России

 

Ещё с конца прошлого года стало понятно, что газ стал крайне важен в экспортном секторе России. Как отмечено в оценке платёжного баланса страны от Центробанка, от 18 января, за четвёртый квартал 2021 года цена экспорта газа из РФ в первый раз за десятилетие превысила цену экспорта нефти − $20,8 млрд против $18,5 млрд.

 

Такой резкой перемене приоритетов способствовал беспрецедентный рост цены на голубое топливо в Европе, стартовавший осенью прошлого года. Если сравнивать с весной, то газ в отопительный сезон 2021-2022 гг подорожал в четыре раза. На квартальное выражение тогда пришлось 1,6 раза роста объёмов экспорта газа, в то время как нефть и нефтепродукты за тот же период дали 1% роста.

 

Эксперты тогда подчёркивали, что аналогичную ситуацию на рынке энергоносителей можно было наблюдать в четвертом квартале 2008 года. За тот период объём экспорта нефти в ценовом варианте обрушился на 42%. Причиной обрушения стал мировой финансовый кризис, отразившийся на оборотах нефтепродуктов.

 

За вышеуказанный отчётный период прошлого года именно поставки газа за рубеж дали 14% выручки от российского экспорта, каждый седьмой доллар оказался «газовым». Стоимость экспорта газа поднялась в 2,1 раза ($54,2 млрд против $25,7 млрд) по сравнению с 2020 годом, экспорта нефти — на 52%, а нефтепродуктов — на 51%.

 

Если сравнить показатели с последним докризисным 2019 годом, общий объём российского экспорта в 2021 году повысился на 16,7%. Трубопроводный газ подорожал на 31%, сжиженный природный газ – на 4%, нефтепродукты – на 3%. Тогда как экспорт сырой нефти упал на 10%. Цена прочих экспортированных товаров увеличилась на 38%.

 

Наезды на «Северный поток – 2»

 

Самым проблемным оказался долгожданный «Северный поток – 2», с помощью которого рассчитывали решить проблему с транзитом, минуя украинские ГТС, ненадёжные и вороватые. Но как бы не так — Украина и Запад сделали всё, чтобы политизировать тему запуска российского газопровода. Объективных причин для затягивания сроков сертификации оператора Nord Stream 2 AG в Германии нет. «Никаких объективных причин для искусственного затягивания сроков сертификации, тем более надуманных политических увязок, мы не видим», − заверил в январе посол России в ФРГ Сергей Нечаев. Но в силу вступила казуистика и процесс запуска работы газопровода растянулся во временном пространстве.

 

Москва много раз подчёркивала, что против «Северного потока – 2» активно выступают прежде всего США, поскольку они стремятся вытеснить Россию из Евросоюза и утвердить там свой дорогой и затратный во всех смыслах сжиженный природный газ. Также противится проекту Украина со своими остающимися без транзита ГТС. Но сам проект выгоден странам еврозоны — он коммерческий, а не политический инструмент, чего не желают понимать в той же Европе.

 

В январе концерн «Газпром» сообщал: «Запасы газа в европейских ПХГ находятся на минимальных для этого сезона уровнях за многолетнюю историю наблюдений». При этом, крупнейший поставщик голубого топлива на рынок Европы не стал уточнять причины подобной ситуации.

 

Это сделал вместо поставщика глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. «Нынешний дефицит в хранилищах Европейского Союза в значительной мере возник из-за «Газпрома». Примерно половина этого дефицита связана с низким уровнем запасов на объектах компании в ЕС, хотя она контролирует лишь 10 процентов суммарных мощностей ПХГ в ЕС», − отметил он в комментарии представителям СМИ 12 января в Париже.

 

А в это время Европа ищет причины для обвинения российской стороны-поставщика, чтобы оправдать зачастую сорванные по своей вине контракты и договорённости с российским газовым гигантом.

 

Спекуляция потребителей приносит «Газпрому» убытки

 

Много кто из европейских потребителей готов разорвать контракты с Москвой. Компании стран еврозоны не торопятся реализовать своё право и подписать новые долгосрочные контракты на поставки газа, с «Газпромом» в том числе. Об этом заявила журналистам РИА Новости научный сотрудник по вопросам энергетической безопасности и трансформации европейского аналитического центра CEPS Ирина Кустова.

 

Специалист подтвердила, что нынешний кризис спровоцировала политика Еврокомиссии. В частности, и тот вектор, который направлен на уклонение ЕС от долгосрочных контрактов на газоснабжение к спотовым рынкам, когда срок оплаты спота (сделки) не превышает два-три дня, в отличие от форвардных (долгосрочных) сделок. На последних Европа проработала на протяжении последних 50 лет. Сейчас такие сделки с «Газпромом» заключили в 2021 году Венгрия, а в 2020-м – Греция.

 

«Газпром» показал Европе, кто хозяин газа

 

Казалось бы, европейские потребители должны чувствовать себя хозяевами положения, но реальность оказалась намного сложнее. Ещё весной прошлого года газ в Европе начал ощутимо дорожать. Средняя цена на споте по индексу TTF находилась в диапазоне $250–300 за тысячу кубометров. В последние дни лета 2021-го цена контракта с поставкой «на день вперед» уже превышала $600, а в середине осени был преодолён порог в $1000. Предновогодние недели прошли с котировками, равными историческому максимуму — в $2190,4. Газовые хабы Европы не видели таких устойчивых высоких цен с 1996 года. Уже в феврале текущего года глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель пожаловался, что газ в Европе подорожал в 6-10 раз. Соответственно, дорожает и электроэнергия.

 

Дело в том, что ещё до политического обострения Кремль уже продемонстрировал европейским потребителям, как будет выглядеть ситуация без российского газа. Сначала «Газпром» не заполнил свои европейские ПХГ, а с октября и вовсе перестал продавать газ на спотовом рынке, даже с учётом четырёхкратного подорожания топлива. Энергокомпания выполняла лишь обязательства по долгосрочным контрактам, хотя цены там гораздо ниже.

 

Чтобы решить данную проблему, Европа пошла на закрытие дефицита закупкой газа по заоблачным ценам, которые можно сравнить с нефтяными — под $400 за баррель.

 

Подорожавший газ для европейских стран оборачивается высокими ценами на продукты питания, на подорожание и без того дорогого отопления, бюджетным проседанием, дефицитом энергоресурсов. И хорошо, если с такими проблемами сталкивается относительно благополучная Франция или Германия, а не страны Прибалтики, Молдавия или Албания с Болгарией. Согласитесь, что Евросоюз неоднороден по доходной части своих участников.

 

Мария Коледа 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: