Полет «Герани» продолжается

  
4

 

Украинские военные продолжают жаловаться на применение армией России новых БПЛА. Потери несет как живая сила, так и техника ВСУ.

 

Так, информационное агентство The New York Times опубликовало материал, посвященный применению Россией новых БПЛА на Украине. По словам украинских военных, дававших интервью журналистам, задействование новых беспилотников российской армией стало полной неожиданностью. Так, в результате удара «дрона-камикадзе» в районе города Чугуев ВСУ потеряли американскую гаубицу М-777. По словам украинских военных, орудие буквально разорвало на две части. Указывается, что удар был нанесен в конце августа, еще до начала наступления ВСУ в Харьковской области.

 

Помимо этого, по словам украинских военных, российская армия применила не менее шести БПЛА подобного типа, жертвами которых стала военная техника и личный состав военного подразделения. Указывается, что ВСУ потеряли 4 военных убитыми и 16 ранеными.

 

«Это не было похоже на артиллерию, к которой мы все привыкли, я не встречал ничего подобного раньше», — рассказал капитан Владимир Данченко, ставший свидетелем удара подобного дрона по САУ.

 

Помимо этого, украинские военные отмечают высокую точность БПЛА. По их словам, беспилотник может буквально наводиться на слабые места военной техники и тем самым успешно уничтожать ее. Так, в случае ударов по САУ БПЛА старались поразить отделения хранения боеприпасов. После этого следовал взрыв боекомплекта и от самоходки ничего не оставалось.

 

Украинская сторона опубликовала фотографии, как указывается, уничтоженной новым БПЛА 152-мм САУ «Акация». Судя по кадрам, самоходка буквально разлетелась на несколько частей.

 

 

«Это очень серьезная проблема», — указал командующий артиллерией 92-й бригады ВСУ полковник Кулагин — «Без контрмер, они уничтожат всю нашу артиллерию».

 

Тем самым можно отметить, что применение нового типа беспилотника помимо военного ущерба вызвало и подрыв морального духа ВСУ.

 

Американские журналисты отмечают, что масштабное применение подобных БПЛА российской армией позволит уверенно поражать военные объекты украинских войск без траты большого количества артиллерийских снарядов. Также отмечается и весьма мощная боевая часть новых «дронов-камикадзе», которые серьезно превосходят в этом плане американские Switchblade, ранее поставлявшиеся ВСУ.

 

Ранее ВСУ жаловались журналистам из Wall Street Journal на высокие потери в военной технике от применения новых БПЛА Россией.

 

 

По данным журналистов в качестве новых БПЛА, называемых «Герань-2», Россия могла применить иранские «дроны-камикадзе» Shahed-136, которые якобы тайно были приобретены у Ирана. В то же время никаких официальных данных о поставках иранских БПЛА в Россию не сообщалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: