Половина немецкой молодежи не знает, когда наступила нацистская эпоха

  
0
посетители в концлагере

Лишь менее половины немецкой молодежи в возрасте от 16 до 25 лет смогли назвать даты установления Гитлеровского фашистского режима, показал недавний опрос. Согласно исследованию MEMO, у большинства также были проблемы с историей:

  • пятая часть респондентов не смогла назвать более одной группы, ставшей жертвой нацизма
  • менее половины из них знали, что люди с ограниченными возможностями также были под прицелом
  • менее трети из них вспомнили, что цыгане также подвергаются преследованиям

Однако исследователи пришли к выводу, что эти пробелы вызваны не отсутствием интереса, а недостатком исторических знаний.

 

Молодые отвечали, что их очень интересует эпоха нацизма, они хотели бы узнать о ней больше, посетить исторические места или, возможно, провести параллели с событиями сегодняшнего дня. Заинтересованность молодежи высока: две трети возрастной группы 16-25 лет заявили, что они активно интересуются периодом национал-социализма в Германии, в среднем среди населения этот интерес ниже — 53%.

«Молодых людей часто обвиняют в том, что они не интересуются историей и политикой. Наш опрос рисует другую картину; очень целеустремленное и заинтересованное поколение», — говорит один из авторов опроса.

Но исследователь признает, что у молодых, несомненно, имеются пробелы в исторических знаниях, что в прессе иногда объясняется дефектом системы образования.

 

Докладчики резюмируют, что спустя почти 80 лет после Второй мировой войны память сталкивается с новыми проблемами: все меньше и меньше живых свидетелей могут рассказать о преступлениях нацизма, цифровые СМИ стирают грань между реальностью и вымыслом.

«Поколение, родившиеся между 1996 и 2012 годами, все чаще задает вопрос: при чем тут я?»

Согласно опросу, 60% тех, кто знаком с историей нацизма, были более внимательны к явлению дискриминации. При ответах на вопрос о нынешней ситуации обнаружилось, что каждый третий молодой человек сам подвергается той или иной форме дискриминации, особенно если это касалось членов семей с миграционным прошлым или низкими доходами.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: