Польша назвала позицию МИД ФРГ по Второй мировой «упрощением»

  
0

 

В Польше считают, что позиция МИД ФРГ о единоличной вине нацистов за начало Второй мировой войны носит упрощённый характер и не снимает ответственность с СССР за агрессию против Польши.

«Большинство историков, тщательно исследовавших исторические документы <…>, согласны, что в отсутствие принятия пакта Молотова — Риббентропа и его секретного протокола <…> война бы не началась», — заявили в польском МИДе.

В польском ведомстве подчеркнули, что заявление главы МИД ФРГ Хайко Мааса о том, что «попытки переписать историю — постыдны» — «это в своем роде упрощение, призванное продемонстрировать главную ответственность нацистской Германии за начало Второй мировой войны, но не стремящееся раскрыть все исторические и политические детали».

 

Также в своём комментарии МИД Польши привёл цитату из речи министра иностранных дел Вячеслава Молотова от 31 октября 1939 года: 

«Со времени заключения 23 августа советско-германского договора о ненападении был положен конец ненормальным отношениям, существовавшим в течение ряда лет между Советским Союзом и Германией. На смену вражды, всячески подогревавшейся со стороны некоторых европейских держав, пришло сближение и установление дружественных отношений между СССР и Германией».

Напомним, что на прошлой неделе министр иностранных дел Германии Хайко Маас написал мужественную колонку «Нет политики без истории» в журнал Spiegel. В ней он правильно осудил попытки найти иного виновника Второй мировой войны, кроме нацистской Германии, обвинив тех, кто это делает, в неуважении к жертвам войны и попытках расколоть Европу. Маас также пишет, что попытки приписать другим народам роль преступника несправедливо по отношению к жертвам войны.

 

Позиция России остаётся неизменной. Владимир Путин не раз заявлял, что советские войска вошли в Польшу в 1939 году после немецких и «ничего у Польши Советский Союз не отбирал».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: