Польша получит танки Abrams M1A1 в ближайшее время

  
1
M1A1 FEP Abrams на церемонии заключения договора о закупке подобных танков Польшей. (с) Фото польское Министерство обороны.

 

Польша в скором времени получит заказанные в США танки Abrams M1A1. Первая партия танков должна прибыть на польскую территорию уже в июне 2023 года.

 

О скором прибытии заказанных в США Abrams M1A1 танков сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

 

«Начинается транспортировка первой партии танков Abrams. В ближайшее время в Польшу будут направлены 14 танков М1А1 Abrams и три машины технического обеспечения М88А2 Hercules. Уже в этом месяце они прибудут в нашу страну», — указал Блащак.

 

Ранее Польша подписала договор о поставке 116 танков М1А1 Abrams из США. Боевые машины должны прибыть в страну в период с 2023 по 2024 годы. Примечательно, что ранее данные танки находились на вооружении корпуса морской пехоты США, однако после реформ КМП, они были сняты с вооружения и отправлены на хранение.

 

По заявлению американской стороны Польше передадут танки, прошедшие проверку и с обнуленным пробегом. Помимо самих М1А1 польской стороне также передадут 12 машин технической поддержки.

 

Сумма контракта оценивается в 1,4 миллиарда долларов, из которых 200 миллионов является военной помощью США. В данную сумму также входит обучение польских военных эксплуатации боевых машин, а также техническая поддержка танков.

 

Ранее в Польшу уже прибыли M1A2 SEP v.2 Abrams. Помимо этого, в польские вооруженные силы поставляются и корейские танки К2. На данный момент на вооружении Польши состоит сразу несколько типов основных боевых танков в виде американских Abrams, немецких Leopard 2, корейских К2, а также польские версии Т-72М и PT-91. Стоит отметить, что ранее польская сторона передала часть своих танков Т-72, PT-91 и Leopard 2 Украине. Приобретение американских Abrams М1А1 должна компенсировать поставки бронетехники украинской армии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: