Польша поставит ПЗРК Piorun в одну из прибалтийских стран

  
1

 

Польская компания Mesko заключила экспортный контракт на поставку своих ПЗРК Piorun в одну из прибалтийских стран. По неофициальным данным заказчиком может быть Литва или Латвия.

 

Информацию о заключении контракта опубликовало информационное агентство Altair. Подробности сделки являются засекреченными. Выводы о возможности покупки данных ПЗРК Литвой или Латвией были сделаны из-за того, что Эстония ранее уже заключила контракт на покупку Piorun. В свою очередь Литва использует более ранние версии данных ПЗРК в виде Grom 2, что облегчит эксплуатацию польского вооружения данного типа в случае его закупки.

 

Piorun является дальнейшим развитием польского ПЗРК Grom 2. Его дальность стрельбы составляет 6500 метров, максимальная высота поражения целей 4000 метров. Ракета оснащена новым неконтактным взрывателем и модифицированной головкой самонаведения, с новым фотодиодом и цифровой обработкой сигналов, что должно повысить чувствительность ГСН.

 

Вполне возможно, что контракт на закупку Piorun является необходимой мерой для пополнения арсеналов одной из прибалтийских стран, так как ранее большое количество оружия подобного типа из данных государств поставлялось на Украину.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: