Польские миномёты Rak-120 появились на Украине

  
0
(с) Изображение, опубликованное в социальных сетях

 

Появились кадры, подтверждающие получение украинскими войсками 120-мм польских самоходных миномётов Rak-120 на шасси бронетранспортёров Rosomak.

 

Изображения были опубликованы накануне сообществом bmpd.

 

Миномёты получила на вооружение 44-я отдельная механизированная бригада украинских войск. Всего Польша должна передать 24 самоходных миномёта. Договорённость об этом была достигнута весной 2023 года. Финансирование поставки осуществляется на средства Европейского союза и Соединённых Штатов.

 

Самоходный миномёт состоит из боевого модуля — автоматизированного 120-мм миномёта MAHSW с длиной ствола в 25 калибров, который размещается во вращающейся башне. Дальность стрельбы достигает 10 км. При использовании активно-реактивных мин — 12 км. Возимый боекомплект миномёта состоит из 46 боеприпасов.

 

Миномёт размещается на шасси бронетранспортёра Rosomak. Это лицензионный вариант финского бронетранспортёра Patria, который производится в Польше. Машина имеет вес в 22 тонны, дизельный двигатель Scania DI12 мощностью в 480 л.с.

 

Свидетельства появления бронетранспортёров Rosomak на Украине появились в конце июля 2023 года. В августе эти боевые машины были использованы украинскими войсками в наступательных действиях, понесли потери и с тех пор не проявляли себя в районе линии боевого соприкосновения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: