Посол Афганистана: талибы могут уничтожить лидера сопротивления в Панджшере

  
0
Посол Афганистана: талибы могут уничтожить лидера сопротивления в Панджшере

 

Боевики запрещённого во всём мире и России «Талибана»*, которые пришли к власти в Афганистане, собираются уничтожить главу Фронта сопротивления в Панджшере Ахмада Масуда. Такое заявление сделал журналистам РИА Новости афганский посол в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар.

 

В частности, дипломат уточнил: «Талибы никогда не пойдут на переговоры с ними (с лидерами сопротивления в Панджшере – прим. ред.)». Совсем недавно эта военизированная группировка не расценивалась иначе, как террористами. До сих пор талибы значатся «в списке запрещенных организаций во многих странах мира».

 

В свете радикального настроя пришедших к власти боевиков, Агбар уверен, что контролирующие государство экстремисты, намерены «поставить на колени весь Афганистан» и «уничтожить лидеров сопротивления, особенно Ахмада Масуда». На данный момент талибы не готовы к переговорам с идейными и военными противниками.

 

Как известно, в августе текущего года талибы взяли под контроль почти без сопротивления практически всю территорию Афганистана. Одна лишь провинция Панджшер остаётся неподконтрольной Талибану. Фронт сопротивления Афганистана возглавляет сын покойного главы «Северного альянса» Ахмад Шаха Масуда Ахмад Масуд. Он заявил о том, что продолжит борьбу с талибами до того момента, пока они не создадут инклюзивное правительство, чтобы обеспечить соблюдение гражданских прав в государстве.

 

Ранее стало известно, что афганское сопротивление в Панджшере располагает танками Т-62М и Т-55. Регион остается последней провинцией, не покорившейся боевикам запрещенной в России террористической организации «Талибан».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: