Поток российского газа в Европу опять сократился

  
1
газовый транзит

Россия сокращает поставки газа по газопроводу «Северный поток-1», который ведет в Германию через Балтийском море. Как сообщил в понедельник «Газпром», ежедневные поставки будут сокращены до 33 млн кубометров газа с утра среды. Это соответствует примерно 20% пропускной способности трубопровода, текущие объемы поставок с 21 июля шли на уровне 40%.

 

«Газпром» остановил еще одну газовую турбину Siemens, требующую ремонта. Официальная формулировка — «в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта». О необходимости ремонтных работ ранее говорил президент Владимир Путин.

 

Кроме того, с первой турбиной, отправленной «Газпромом» на ремонт, происходит непонятная волокита, и машина никак не может вернуться в Россию. Сначала мешали санкции и отказ канадцев отдавать газпромовскую турбину владельцу после ремонта. Когда Канада для обхода санкций передала ее Германии, возникли новые сложности в виде отсутствия документации для её ввоза в Россию. Кроме того, власти Германии заявили, что не могут раскрыть местонахождение турбины Siemens. Не исключено, что немцы опасаются какой-либо диверсии от тех, кто хочет, чтобы Германия (как и часть Европы) гарантированно лишилась российского газа и замерзла зимой вместе со всей свой промышленностью и экономикой.

 

Ранее специалисты предупредили Берлин, что при уровне прокачки в 40% газовые немецкие хранилища к ноябрю удастся в лучшем случае заполнить лишь на 80-85%.

 

Напомним, что с 21 июля после десяти дней технического перерыва российский газ вновь пошел по трубопроводу «Северный поток-1» в тех же объемах, что поступал до паузы, то есть на уровне 40% от максимального объема.

 

На новость о сокращении поставок с 27 июля министр экономики Германии Роберт Хабек отреагировал обвинением Путина в «вероломной игре». По мнению министра, «технических причин для сокращения поставок нет. Турбина готова к поставке в Россию». Как оказалось, не хватает лишь «таможенных документов для ввоза».

 

Еврокомиссия, однако, обрадовалась снижению поставок, рассматривая его как доказательство необходимости совместного европейского планирования на случай непредвиденных обстоятельств. Брюссель ранее попытался внедрить механизм добровольно-принудительного сокращения потребления газа на 15% всеми членами ЕС, но встретил сопротивление и негодование ряда стран

 

Во вторник вечером стало известно, что страны Евросоюза таки согласовали чрезвычайный план по экономии газа. Предложение Комиссии ЕС, по-видимому, было значительно смягчено. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: