Правительство Германии под угрозой распада

  
0
"светофорное" правительство ФРГ

Немецкое «светофорное» правительство грозит распасться. Еще в ходе коалиционных переговоров было понятно, что между тремя партиями СвДП, СДПГ и «Зелеными» были принципиальные разногласия, которые они отложили в сторону ради формирования правительства.

 

На днях вице-председатель либералов (СвДП, Свободной демократической партии) Вольфганг Кубицки яростно раскритиковал совместную работу, заявляя, что их интересы постоянно игнорируются.

 

Он призвал партнеров по коалиции быть более дисциплинированными в соблюдении коалиционного соглашения, которое заложило основы для их совместного управления.

 

По словам политика, два других члена трехпартийной правящей коалиции, социал-демократы (СДПГ) и «Зеленые», постоянно выдвигают новые требования.

«Так не пойдёт. Если подход не изменится, у нас будет серьезная проблема», — сказал он.

Издание Bild трактует внезапное заявление лидера либералов как серьезную угрозу, которая может привести даже к выходу СвДП из правительственного альянса.

 

Вольфганг Кубицки озвучил темы разногласий: повышение налогов в условиях кризиса и остановку проектов дорожного строительства.

 

Но главное недовольство вызвало продвинутое «зелеными» досрочное закрытие трёх немецких АЭС к апрелю следующего года вместо ранее согласованного срока — середины 2024 года. Расстроены либералы и тем, что Германия не намерена больше получать газ через Северное море.

 

Также СвДп не хочет мириться с миграционной политикой СДПГ и «Зеленых»:

«Абсолютное безумие: мы финансируем суда для спасения беженцев в Средиземном море. Это полностью противоречит интересам южных государств-членов Евросоюза, а также нашим собственным интересам» — сказал Кубицкий.

Недавний опрос insa показал, что левая коалиция красно-желто-зеленых партий не получила бы парламентского большинства, если бы выборы прошли сегодня. Социал-демократы набрали бы не более 20%, «зеленые» 17%, а либералы 7,5%.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: